Докладная записка зам. наркома заготовок СССР К.П. Субботина А.И. Микояну о предварительных итогах работы по отнесению колхозов к разрядам урожайности по зерновым культурам 1939 г. 17 октября 1939 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.10.17
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 475-479
Архив: 
РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 1. Д. 1100. Л. 357—353. Заверенная копия; Л. 352. Копия.

№234

Отнесение колхозов к разрядам урожайности по зерновым культурам по Союзу на 1 октября закончено. Отчеты полностью поступили от всех уполномоченных 102 областей.

Особенность отнесения колхозов к разрядам урожайности с 1939 г. требовала от Наркомзага и его уполномоченных на местах большой подготовки к этой сложной и ответственной работе, учитывая, что в практике последних 2 лет имело место массовое занижение урожайности на местах и недополучение государством значительного количества натуроплаты за работы МТС.

Отнесение каждого района к одному разряду урожайности при сложившейся на протяжении ряда лет практике отнесения каждого колхоза района к своему разряду урожайности, требовало от каждого уполнаркомзага исключительно внимательного и серьезного отношения к решению этих задач и от наркомата систематической помощи уполнаркомзагам в решении вопросов установления для каждого района разряда урожайности.

Значительную помощь в работе областным уполномоченным Наркомзага оказывали областные руководящие партийные и советские организации, многие из которых приняли специальные решения об организации работы по учету видов на урожай и отнесению колхозов к разрядам урожайности (Омская, Ростовская обл., Краснодарский край и др.), а также выделили значительное количество ответственных работников в помощь облуполнаркомзагам по проведению в районах и селах подготовительной работы по учету видов на урожай.

Сравнивая установленные колхозом разряды урожайности 1939 г. и 1938 г., получаем следующие результаты:

Сравнительная таблица отнесения колхозов к разрядам урожайности в 1938 и 1939 гг.

 

Отнесено колхозов к 1 разряду

Отнесено колхозов ко II разряду

Отнесено колхозов к III разряду

Отнесено колхозов к IV разряду

Отнесено колхозов к V разряду

Отнесено колхозов к VI и VII разряду

Итого

1938 г.

20 904

30 357

41975

35 391

23 642

34 966

187 235

1939 г.

5699

9392

21035

50 786

49 034

54 896

190 842

В результате правильной организации уполнаркомзагами работ в большинстве областей по отнесению колхозов к разрядам урожайности 1939 г., основная масса колхозов отнесена к высшим разрядам урожайности, что должно дать поступление натуроплаты в 1939 г. больше, чем в прошлом.

Сравнительная таблица начисления натуроплаты в 1938 и 1939 гг.

1938 г.

1939 г.

Разница 1938 и 1939 гг.

Количество колхозов

Площадь в тыс. га

Натуроплата в тыс. пуд.

Количество колхозов

Площадь в тыс. га

Натуроплата в тыс. пуд.

в тыс. пуд.

187 235

84 025,5

636 130

190 842

80 705,8

867 533

231403

При правильной организации работы и правильном определении разрядов урожайности по подавляющему количеству областей и республик, однако, надо отметить, что в ряде областей, краев и республик имел место ряд нарушений постановления ЦК ВКП(б) и Совнаркома об отнесении колхозов к разрядам урожайности.

Из проверенных контролерами Наркомзага с 8 июля по 5 октября с.г. 74 областей по зерновым культурам и 25 областей по техническим и масличным культурам и картофелю, было установлено по 13 областям и 130 районам по 1950 колхозам, что уполнаркомзагами были установлены заниженные разряды. Наркомзаг на все эти факты занижения представил в Совнарком Союза ССР соответствующий материал с просьбой об отмене принятого уполнаркомзагами неправильного решения.

Как неправильные, нарушавшие постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 13 января 1939 г. «О порядке отнесения колхозов к разрядам урожайности», были отменены решением СНК СССР решения уполнаркомзагов по следующим областям и республикам: по Чкаловской обл. в 4 районах по 29 колхозам; по Башкирской АССР в 2 районах по 28 колхозам; по Азербайджанской ССР в 6 районах по 288 колхозам; по Смоленской обл. в 8 районах по 261 колхозу. Всего отменено в 20 районах по 636 колхозам. Особенно грубое нарушение постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР имело место по Смоленской обл., где по дополнительной проверке контролеров Наркомзага установлено, что разряды урожайности были занижены по 550 колхозам с площадью 65 617 га. По всем 550 колхозам урожайность была пересмотрена, и установлены колхозам соответствующие разряды, в результате чего увеличен размер натуроплаты колхозов на 70 тыс. пуд. зерна.

Антигосударственные попытки занизить урожайность особенно были проявлены со стороны ряда председателей колхозов и директоров МТС и заведующих райзо. По предварительным данным, за занижение урожайности было привлечено к ответственности 278 председателей колхозов, 30 директоров МТС и 12 заведующих райзо.

Не все областные, республиканские, а также районные советские и партийные организации (особенно земельные работники) учли важность решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР об отнесении колхозов к разрядам урожайности и не оказывали вовремя уполнаркомзагам нужную им помощь. В ряде областей не было выделено в помощь облуполнаркомзагам ответственных работников; вследствие этого подготовительная работа по учету видов на урожай не была развернута. Имеется целый ряд фактов, когда начальники облзо, их заместители под тем или иным предлогом самоустранялись от работы по получению от колхозов качественных данных учета урожая по каждому району и в целом по области (Пермская, Чкаловская обл., Азербайджанская ССР и Мордовская АССР).

Надо отметить, как положительную, сторону в деле оказания необходимой помощи уполнаркомзагам по отнесению колхозов к разрядам урожайности со стороны работников ЦУНХУ. Подавляющее большинство работников этой системы являлось прямыми помощниками уполнаркомзагам, представляя уполнаркомзагам доброкачественные материалы по урожайности. Начальники облУНХУ, будучи экспертами при отнесении облуполнаркомзагами колхозов к разрядам урожайности, активно принимали участие в этой работе, что безусловно способствовало уполнаркомзагам правильно разрешить вопросы и устанавливать колхозам соответствующие разряды урожайности.

Как раз наоборот, не чувствовалось этого по линии Наркомзема Союза. Наркомзем Союза слабо руководил работой по учету видов на урожай. Как установлено контролерами Наркомзага, Наркомземом не бьшо спущено ни одного директивного указания начальникам облзо о том, что они являются ответственными за качество и своевременное выполнение этой столь важной работы. Благодаря такому руководству со стороны Наркомзема этой работой, большое количество начальников облзо, будучи экспертами при установлении уполнаркомзагами колхозам разрядов урожайности, к этой работе относились весьма пассивно. Ряд начальников облзо даже не считал своей обязанностью, как эксперты, являться на заседание уполнаркомзага при установлении колхозам разрядов урожайности (Харьковская, Винницкая, Чкаловская обл.).

Также плохо поставлено было дело с бланками учета видов на урожай. Эти бланки (форма № 8) получены были на места в облзо с большим опозданием. Такие области, как Рязанская, Орловская и Тульская получили эти формы, когда уже прошли сроки дачи оценок видов на урожай. Из-за несвоевременного получения этих форм облзо представили уполнаркомзагам недоброкачественные данные об урожайности, что имело место не только в этих областях, но и в других.

Установленные Наркомземом Союза для колхозов в 1939 г. сроки учета видов на урожай по зерновым культурам (по южным областям — 1 июля, по центральным — 15 июля и по северо-восточным — 1 августа), как подтвердилось практикой работы, явились поздними. С одной стороны, эти сроки не давали возможности райуполнаркомзагу своевременно проверить полученные от колхозов данные об урожайности, так как большая площадь хлеба зерновых культур была уже убрана, а с другой стороны, это слишком задерживало облуполнаркомзагам работу по отнесению колхозов к разрядам урожайности. Вследствие этого рядом областей перед Наркомземом и Наркомзагом были возбуждены ходатайства об отмене установленных им сроков в даче оценок видов на урожай (Воронежская, Саратовская обл., Краснодарский, Орджоникидзевский края, Киргизская ССР и др.).

Наркомзаг СССР, согласно постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР, впервые непосредственно проводит работу по отнесению колхозов к разрядам урожайности по зерновым, техническим, масличным культурам и картофелю.

Естественно, что в этой работе, наряду с положительными ее результатами, были, несомненно, и существенные недостатки. Наркомзаг недостаточно осуществлял и увязывал работу по отнесению колхозов к разряду урожайности с облуполнаркомзагами, а также с Наркомземом Союза и ЦУНХУ.

Приступая к проведению этой работы, Наркомзаг не созвал по этому вопросу совещания с уполнаркомзагами, а проверка работы уполнаркомзагов по отнесению колхозов к разрядам урожайности показала, что такое совещание надо было созвать, так как для большинства уполномоченных работа эта явилась совершенно новой и естественно, что у уполнаркомзагов возникал целый ряд вопросов. Все это, безусловно, могло отрицательно отразиться на качестве проводимой работы.

С большим опозданием была организована при Наркомзаге контрольная группа по проверке работы уполнаркомзагов по отнесению колхозов к разрядам урожайности (группа была создана и приступила к работе 7 июля). Поэтому контролеры Наркомзага не могли помочь уполнаркомзагам в их подготовительной работе, а пришлось контролерам исправлять работы на ходу, и чаще всего приходилось исправлять допущенные ошибки после совершившегося факта. В результате по 27 областям, 150 районам, 8535 колхозам установлены уполнаркомзагами вопреки постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР смежные разряды урожайности. Наркомзаг для анализа правильности установленных по этим колхозам смежных разрядов запросил от облуполнаркомзагов данные об урожайности.

Другим показателем недостаточно правильного решения уполнаркомзагами вопросов по ряду областей являются ходатайства облисполкомов о снижении колхозам установленных уполнаркомзагами разрядов урожайности. На 5 октября всего от колхозов поступило (с ходатайством облисполкомов) 1424 жалобы о снижении установленных уполнаркомзагами разрядов урожайности. Совнарком рассмотрел жалобы по 32 областям, 953 колхозам, из них удовлетворил 702 колхозам и 251 колхозу отказано за отсутствием обоснованности жалоб.

О ходе работ по отнесению уполнаркомзагами колхозов к разрядам урожайности по техническим, масличным и картофелю докладная записка будет представлена дополнительно.

В качестве общих выводов из всей работы по отнесению колхозов к разрядам урожайности считаю необходимым отметить следующее:

1) практика работы этого года показала, что организация инспекторской группы при Наркомзаге полностью себя оправдала, и на следующий 1940 г. необходимо создать постоянно действующую контрольную группу в количестве 5—6 чел. с доведением в момент массового проведения работ по отнесению колхозов к разрядам урожайности (июль—октябрь) до 15 чел.;

2) в помощь областным уполномоченным Наркомзага на время проведения работы по отнесению колхозов к разрядам урожайности необходимо принять одного квалифицированного работника-специалиста (агронома);

3) вместе в Наркомземом СССР и ЦУНХУ на основе практического опыта проводимой в этом году работы по отнесению колхозов к разрядам урожайности пересмотреть установленные в 1939 г. Наркомземом сроки представления колхозами оценок видов на урожай; разработать инструкцию учета видов на урожай и установить порядок представления уполнаркомзагами соответствующих данных по урожайности.

Прилагаю сравнительную таблицу 1938/1939 г. установленных разрядов урожайности по зерновым культурам в разрезе областей, краев, республик в целом по Союзу.

Зам. народного комиссара заготовок СССР Субботин

Сравнительная таблица установленных разрядов урожайности 1938—1939 гг. зерновых культур по СССР

Урожайность

1938 г.

1939 г.

Кол хозы

Про цент

Площадь

в тыс. га

Про цент

Кол хозы

Про цент

Площадь

в тыс. га

Про цент

20 904

11,1

13 213,4

15,9

5699

2,9

5021,7

6,1

меньше 7 ц

30 357

16,3

10 341,6

12,4

9392

4,8

6286,96

7,6

меньше 9 ц

41 975

22,5

13 572,0

16,3

21035

11,1

9910,0

12,2

меньше 11ц

35 391

18,9

13 779,98

15,5

50 786

26,6

14 952,88

18,4

меньше 13 ц

23 642

12,6

10 960,7

13,2

49 034

25,7

15 037,6

18,5

15 и выше ц

34 966

18,6

22 158,5

26,7

54 896

28,9

29 496,66

37,2

Итого по СССР:

187 235

100

84 025,5

100

190 842

100

80 705,8

100