Докладная записка зам. председателя Госплана СССР И.В. Саутина В.М. Молотову о проверке данных об урожайности и валовых сборах зерновых и технических культур. 27 августа 1939 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.08.21
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 466-467
Архив: 
РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 86. Д. 4. Л. 122—123. Заверенная копия.

№230

19 декабря 1938 г. Центральным управлением народнохозяйственного учета Госплана СССР были представлены на утверждение Совета Народных Комиссаров Союза ССР данные об урожайности и валовых сборах зерновых и технических культур в 1938 г., исчисленные на основании инструкции по определению урожая, отмененной Экономсоветом при СНК СССР 9 июня с.г.1*

В марте месяце текущего года по Вашему поручению эти данные были проверены Госпланом СССР одновременно с данными по урожайности и валовым сборам зерновых и технических культур за 1936 и 1937 гг. В результате этой проверки было установлено, что урожайность 1938 г. была определена не с учетом всех потерь, а только так называемых потерь, используемых в хозяйстве.

Такие виды потерь зерна, как потери от осыпания при перестое, потери при перевозке хлеба с поля на ток, потери при копнении, вязке снопов и скирдовании, зерно в колосе, неиспользованное скотом при пастьбе на стерне и потери в соломе и мякине, неиспользованные на кормовые нужды, — в определенную ЦУНХУ урожайность включены не были. Это обстоятельство, а также сопоставление определенной ЦУНХУ урожайности с оценками видов на урожай и данными об отнесении колхозов к группам урожайности в 1938 г. указало на заниженность урожайности, установленной ЦУНХУ по зерновым культурам и льно-волокну, и позволило определить действительные размеры урожая, полученного страной.

Поправки, внесенные Госпланом СССР в установленные ЦУНХУ урожайность и валовые сборы зерновых культур и льна-волокна за 1938 г., выражаются в следующем: 1) урожайность зерновых была повышена на 0,6 ц с га, и валовой сбор был увеличен на 61 416 тыс. ц; 2) урожайность льна-волокна была повышена на 0,2 ц с га, а валовой сбор на 382 тыс. ц.

На основании этих поправок Госпланом СССР были внесены соответствующие поправки в урожайность и валовые сборы отдельных зерновых культур в целом по СССР, а также по отдельным республикам, краям и областям. Аналогичные поправки, вытекающие из общих размеров поправки по Союзу ССР в целом, были внесены также в урожайность и валовые сборы волокна льна по республикам, краям и областям. При проведении этих пересчетов были учтены также изменения в административном районировании Союза ССР, происшедшие в 1939 г. (образование Пензенской, Сумской, Запорожской и Кировоградской областей).

Сообщая об изложенном, прошу Совет Народных Комиссаров утвердить прилагаемые при сем данные об урожайности и валовых сборах зерновых и технических культур в 1938 г. и поручить ЦУНХУ опубликовать их в печати.

Зам. председателя Госплана СССР И. Саутин

1* См. док. № 210.