Каганович, Куйбышев — Сталину 17 сентября 1934 г

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.09.17
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 484-485
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 85. Л. 69. Подлинник. Машинопись

Телеграмма.

Из Москвы 2 час. 25 мин. 17/IX — 34 г. Серия «Г».

Гагры. Тов. Сталину.

По закону от 17 сентября 1932 года запрещалось взыскание за штрафы в административном порядке живого и мертвого инвентаря в количестве, необходимом для ведения сельского хозяйства, жилых и хозяйственных построек, продовольствия — в количестве, необходимом до нового урожая, семян, скота — «в количестве, необходимом для сохранения хозяйства», корма скоту, не снятого урожая. Это приводило к тому, что единоличник не испытывал никакого опасения перед штрафом, ибо ничего нельзя было продать из его имущества.

Намечаем следующий проект постановления, который изменяет существующее положение. Постановление ЦИК СССР и СНК СССР:

«Во изменение статьи 25–1 «Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» и статьи 19 «Положения о взыскании налогов и неналоговых платежей» от 17 сентября 1932 года, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют: первое, при невыполнении в срок единоличными хозяйствами государственных обязательных натуральных поставок и не уплате денежных платежей, взыскание обращается на все имущество единоличных хозяйств, за исключением лишь дома, топлива, необходимого для отопления жилых помещений, носильного зимнего и летнего платья, обуви, белья и других предметов домашнего обихода, необходимых для недоимщика и лиц, состоящих на его иждивении. Второе, предложить правительствам союзных республик привести свое законодательство в соответствие с настоящим постановлением».

Просим сообщить ваше мнение1.

Каганович, Куйбышев.

_______________________

1 После утверждения Сталиным постановление без изменений было утверждено ПБ 17 сентября 1934 г. (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 952. Л. 14).