Каганович — Сталину 9 августа [1934 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.08.09
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 428-429
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 742. Л. 15–20. Автограф.

9/VIII

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

1) Посылаю вам принятый ПБ проект постановления об ошибках редакции «Большевик».

Редакция, конечно, признала свою ошибку, но это не может умалить их вину, ибо Зиновьев у них занял место главного специалиста по международным делам. Сам он — Зиновьев ведет себя жульнически. Вчера он, конечно, плакал, что-де я не знал, Адоратский одобрил и т.д., но несмотря на то, что мы ему предложили написать объяснения, он сегодня их еще не дал, уехал на дачу и вроде как пишет. Мы повторно потребовали письменных объяснений, но важно то, что он жульничает, ибо если бы он честно считал комментарии неправильными, то ему нечего задумываться над написанием объяснений в ЦК. У него это даже не вырвалось, а совершенно естественно вытекло из его гнилого нутра. Я вам посылаю его книгу, изданную в 1931 г., «Учение Маркса и Ленина о войне». В этой книге он развивает еще шире эти взгляды, особенно на стран[ицах] 178–179. Это показывает, что у него комментарии в «Большевике» не случайны.

На ПБ, когда обсуждали вопрос, были у нас 2 варианта: один пространнее, другой короче, остановились на более коротком.

Письма ваши мы с протоколом ПБ разошлем членам ЦК. Вопрос стоит о том, можно ли о них упоминать в редакционной статье «Большевика», которая через пару дней будет нам представлена, и мы ее вам пошлем.

Вообще, надо сказать, что и ваши замечания на статью Энгельса, и письмо об ошибках «Большевика», учит как надо по-ленински понимать марксизм, а не по-троцкистски, поэтому в какой-либо форме было бы хорошо, чтобы актив знал эти документы.

Прошу вас сообщить нам, как о проекте постановления, так и о дальнейшем освещении этого вопроса. Между прочим, в качестве редактора мы еще обсуждали кандидатуры Мехлиса и Жданова, Мехлис, конечно, «бунтует» со Стецким не хочет работать.

2) Следствие о Нахаеве разворачивается туго. Он сам заболел, в связи с его попыткой отравления, и трудно поддается допросу. Завтра будут его допрашивать. Остальные показания пока связей не раскрывают.

Посылаю вам две маленькие записочки Ник. Куйбышева, который по моему поручению занялся проверкой осоавиахимовских казарм. Они подтверждают крупнейшие дефекты.

Как только соберем солидный материал, мы внесем практические предложения.

Т. Ворошилова сейчас в Москве нет, он в Ленинграде.

3) О Японии: получили только что вашу директиву. Мы с ней целиком согласны. Сегодня в газетах уже опубликована «корреспонденция из Хабаровска», завтра тоже подготовим в духе вашей телеграммы. Гавкают они сейчас здорово. Даже Ота и тот расхрабрился в одной из своих последних телеграмм.

Ну на этом кончу. Привет Вам и т. Кирову. Ваш Л.Каганович.

P. S. Только что принесли объяснения Зиновьева, посылаю их вам, ничего нового они не дают. Видно, что крутит. Л.Каганович.