Из протокола допроса Фраучи Е.Х. 16 февраля 1956 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1956.02.16
Метки: 
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 533-534.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. Р-4489, т. 3, л. 174-175.

Из протокола допроса

свидетеля Фраучи Евгении Христиановны

от 16 февраля 1956 года

Допрос начат в 10 часов 00 минут

Свидетель Фраучи об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний предупреждена по ст. 95 УК РСФСР.

Вопрос: А что Вам известно о характере отношений, существовавших между Артузовым и Ягодой?

Ответ: Я знала, как и вся наша семья, о наличии очень хороших отношений между Артузовым и Феликсом Эдмундовичем Дзержинским, а впоследствии, и Менжинским. Дзержинский и Менжинский очень часто приглашали Артузова к себе, часто звонили ему ночью по телефону и вызывали или на работу, или к себе домой. По отзывам Артузова я знаю, что отношения между ними существовали самые хорошие, и Артузов очень ценил этих людей.

О Ягоде Артузов, насколько я помню, ничего прямо отрицательного не говорил, но всегда подчеркивал сдержанный холодный характер отношений между ними. Я не помню такого случая, чтобы Ягода приглашал к себе Артузова, а Артузов - Ягоду. Артузов говорил, что ему не нравится в характере Ягоды какая-то затаенность последнего, неоткрытый характер. Вспоминаю, что когда мы жили с родителями в Домодедово, недалеко от дома отдыха Совнаркома, Ягода заходил к нам в дом и попросил у матери попить воды. Ни о чем он тогда не разговаривал и сразу же ушел.

Вопрос: А Вашу дачу в Одинцово Ягода посещал?

Ответ: Нет, на даче в Одинцово Ягода не был.