Письмо Ягоды Сталину и Молотову о реконструкции зала заседаний Большого Кремлевского Дворца. 2 июня 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.06.02
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 435-436.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 3, оп. 3, д. 883, л. 1-2.

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Сталину

Председателю СНК Союза ССР тов. Молотову

В наружных продольных стенах зала заседаний Большого Кремлевского дворца появились трещины, пронизывающие стены в горизонтальном, вертикальном и косом положении. Раскрытие этих трещин доходит в отдельных точках до 2,5-3 метров. Такие же трещины, только меньшего раскрытия, появились также в пределах амфитеатра.

Комиссией специалистов в составе директора "Фундаментстроя" инженера Бехтина и профессоров т.т. Герсеванова, Стрелецкого, Келдыш и Нилендер был произведен тщательный осмотр этих трещин, и ими было установлено, что налицо имеет место расстройство кладки стен, причем оно распространяется не только в виде вертикальных расслоений по швам, но и имеют место разрывы отдельных кирпичей, и что это следует рассматривать как начало разрушения стены на участке амфитеатра.

Появление трещин и начало разрушения стены является, по заключению комиссии, следствием порочности конструкции зала и неверных расчетов его строителей.

Заключение этой комиссии подтверждено в основном также другой комиссией в составе начальника инженерно-строительного отдела НКВД тов. Лурье, инженера-конструктора Энтина, инженера-строителя Фура.

Обе комиссии считают, что при настоящем состоянии стен зал заседаний, впредь до выполнения капитального усиления и переустройства несущих конструкций, эксплуатировать нельзя.

Прошу Вашего разрешения закрыть зал и приступить к его переустройству и поручить СНК ассигновать, по предъявлении сметы, соответствующие суммы.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР,

Генеральный комиссар государственной безопасности Г.Ягода

2 июня 1936г.    

№ 56503