Письмо Ягоды Сталину и Молотову с просьбой освободить его от руководства стройкой Северного канала. 22 мая 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.05.22
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 434-435.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 3, оп. 3, д. 883, л. 3-4.

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Сталину

Председателю СНК Союза ССР тов. Молотову

Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального комитета ВКП(б) от 8 сентября 1935 года возложено на меня строительство Северного городского канала и реконструкции реки Яузы.

Прошу освободить меня от этого строительства по следующим мотивам:

1. Строительство Северного городского канала и реконструкции реки Яузы затягиваются до 1939 года, а строительство канала Москва-Волга заканчивается в 1937 году, причем, по окончании земляных и бетонных работ, примерно к сентябрю-октябрю 1936 года, лагеря на Москва-Волга должны свертываться, и значительная часть заключенных будет вывезена.

2. Работы по реконструкции Яузы и по строительству значительной части Северного канала придется вести на целом ряде центральных улиц г. Москвы (Садовая-Земляная, у Яузских ворот, Лефортово, Электрозаводская - электрозавод), где работа с заключенными совершенно исключается, т.к. пришлось бы оцеплять целые улицы, чтобы охранять от побегов заключенных.

3. Таким образом, заключенных можно было бы использовать только лишь на части работ по строительству Северного канала, который проходит лишь частично за городом, а остальную, большую часть работ, производить вольнонаемными.

Таким образом, работа по реконструкции Яузы и проведению Северного канала силами заключенных отпадает - и Северный канал и реконструкцию Яузы придется строить вольнонаемными рабочими, что гораздо удобнее и лучше сделает Моссовет, чем я.

Прошу освободить меня от этих работ, передав их Моссовету с тем, что я передаю Моссовету весь проектный отдел, ведущий изыскание и проектировку по этим работам и часть инженерно-технического вольнонаемного персонала с Москва-Волги, кроме главного инженера Жука и его заместителей - Журина, Мачтета и Рубинчика, которые должны вести работы по Волге-Дону, да они и не понадобятся на этих работах.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР

Генеральный комиссар государственной безопасности Г.Ягода

22 мая 1936г.