Приказ народного комиссара внутренних дел Союза ССР. 8 августа 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.08.08
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 431-432.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 3, оп. 2, д. 465, л. 64.

Приказ

народного комиссара внутренних дел Союза ССР

г. Москва

8 августа 1935г.

Несмотря на сравнительно небольшой срок, прошедший с момента введения на строительстве канала Москва-Волга сдельщины, эта форма премирования дала уже свои положительные результаты: повысилась производительность труда, значительно улучшилось материальное положение каналоармейцев.

Считая, что в задачи исправительно-трудовых лагерей, с точки зрения перековки людей, входит также и задача повышения профессиональной квалификации и дача таковой лагерникам, вовсе ее не имеющим, а также в целях ликвидации существующей в деле премирования уравниловки

Приказываю:

Размер премирования лагерников-специалистов (плотники, арматурщики, опалубщики, железнодорожники, слесаря, кузнецы и т.п.) поставить в прямую зависимость от той пользы, которую они приносят строительству, для чего:

а) Всем лагерникам, используемым по той или иной специальности, присвоить разряды в точном соответствии с тарифным справочником Союза строителей СССР.

б) Стоимость произведенной каждым отдельным лагерником работы исчислять в денежном выражении по единым республиканским расценкам 1933 года.

в) С целью стимулирования лагерников в повышении своей профессиональной квалификации или получении таковой установить процентное исчисление в пользу лагерников-специалистов со стоимости произведенной ими работы с таким расчетом, чтобы размер денежного вознаграждения выполняющих наиболее квалифицированные работы, был бы значительно выше малоквалифицированной или вовсе неквалифицированной рабсилы.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР    Г.Ягода