Циркуляр Ягоды начальникам управления лагерей ОГПУ о поднятии дисциплины в лагерях. 22 июня 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.06.22
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 382-390.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 3, оп. 1, д. 7, л. 4-14.

Совершенно секретно

Всем начальникам управления лагерей ОГПУ, их заместителям и помощникам и ПП ОГПУ: т.т. Реденс, Медведь, Алексееву, Каруцкому, Пиляр, Дерибас, Рапопорт и Аустрину

Отчетные данные показывают, что целый ряд лагерей из месяца в месяц не выполняет своих производственных планов, что побеги в них не уменьшаются, а увеличиваются, и что дисциплина в них явно низка.

Примерами могут служить:

Белбалтлаг - по важнейшему своему объекту - Туломской гидростанции на 25 мая по насыпке камня на плотине выполнено 9,9% годового задания, по выемке грунта и скалы на водосбросе - 9,7%. Значительно отстают и все другие виды работ.

Ухтпечлаг - на 20 мая по добыче нефти сделал только 73% календарного плана. По бурению на нефть и воду сделано еще меньше.

Дальлаг - находится в совершенно недопустимом прорыве по важнейшему оборонному объекту - тракту Волочаевска-Комсомольск. Объемы выполненных работ исчисляются единицами процентов - рубка просеки 7,2%, корчевка 4%, земляные работы 1%, изготовление грабарок 2,6% и т.д.

Сиблаг - недовыполнивший значительной части лесозаготовок, особенно позорными темпами ведет строительство своих совхозов, выполнив только 4% годового плана.

Дмитлаг, имеющий самый крупный в Союзе парк экскаваторов, использует их совершенно недостаточно.

Эти явления имеют место потому, что лагеря не хотят и не умеют строить свою работу с учетом использования всех возможностей, не думают о создании в лагере железной дисциплины, не борются за выполнение и перевыполнение установленных для них производственных планов. При оправданиях невыполнения производственных планов в большинстве случаев приводятся совершенно неосновательные жалобы на недостаток рабочей силы.

Совершенно ясно, что дело не в недостатке рабочей силы, а в неумении использовать имеющуюся, в неумении правильно ее расставить и в нежелании по настоящему, по большевистски бороться за полное использование каждого человека.

Лагеря ОГПУ располагают огромными материальными ресурсами, и в первую очередь - значительными ресурсами рабочей силы. Это повышает ответственность руководства лагерей и налагает огромные обязанности. Что нужно лагерю для того, чтобы обеспечить выполнение и перевыполнение производственных планов и для создания должного уровня лагерного режима?

1. Дисциплина, четкая, резкая, ясная, В первую очередь дисциплина среди чекистов. Чекисты, работающие в лагерях, являются организующей силой, ведущей лагерь, и поэтому дисциплина среди них должна быть в сто раз сильнее, чем обычная наша чекистская дисциплина. Чекисты, работающие в лагерях, отвечают за все: и за работу техперсонала, и за рабочую силу, и за лагерный распорядок, и за бытовые условия заключенных, и без четкой, железной дисциплины им с этой работой не справиться.

Дисциплина на производстве должна быть совершенно безукоризненная.

Распоряжение на производстве - это приказ, за ослушание его обязательно налагать взыскание. Перерыв в работе не вовремя, по усмотрению отдельных лиц, недопустим. Всякий раз, когда попадаешь на производство, бросается в глаза, что люди болтаются без дела или лежат, покуривая. Заключенный работает в меру Вашей организованности, и если Вы не умеете обеспечить эту организованность жесткой и четкой дисциплиной на производстве - он не работает, как надо.

Надо ввести строжайшую дисциплину среди инженерно-технического персонала. Надо подобрать кадры десятников и бригадиров и систематически, ежедневно учить их, как ввести четкую дисциплину в собственной работе и как обращаться с массой лагерников для обеспечения дисциплины в их работе. Это нужно делать не с криком и с руганью, а спокойно, терпеливо, на собственных примерах.

Десятники и бригадиры - это тот костяк, на котором должна держаться дисциплина на производстве. Им должен быть обеспечен авторитет среди заключенных, они должны быть уверены в том, что их законные распоряжения и требования к массе лагерников встретят самую решительную поддержку у администрации лагеря.

2. Правильная организация труда, т.е. правильная расстановка людей и оборудования. Надо внедрить в сознание техперсонала, что он полностью несет ответственность за расстановку рабочей силы. Многие инженеры склонны рассматривать себя только, как технических советников на производстве. Эту точку зрения надо вытравить окончательно. Инженер на производстве - это командир, отвечающий за свой фронт полностью. Тем же является техник и десятник в пределах вверенного ему участка.

Не всюду в лагерях составляются ежедневно планы использования и расстановки рабочей силы, но даже, когда такие планы составляются, они, как правило, остаются пустой бумажкой. Вы сами и Ваши помощники лично не проверяете, как фактически расставлена рабочая сила. Попробуйте не через других лиц, а сами проверить непосредственно на производстве, как выполняются планы по рабочей силе, и Вы увидите, как преступно разбазаривается рабочий фонд. Окажется, что на вспомогательные работы поставлено гораздо больше людей, чем намечалось по плану, что не все люди, числящиеся за производством, действительно находятся на производстве.

Совершенно недостаточна борьба за сокращение использования людей в обслуге. Не изжито разбазаривание людей на обслуживание самих себя. Опыт передовых лагерных подразделений не изучается и не переносится.

Нет материальной ответственности начальников лагерных подразделений за перерасход людей на обслугу.

А сколько времени теряется вследствие нечеткой организации работ? Рабочий, придя на производство, не всегда знает место своей работы, не всегда знает, что ему надо делать, и он болтается без дела час, а иногда и больше, пока ему не дадут работу. Каждый работающий должен знать заранее, что он должен делать, где встать, каким инструментом работать.

Во всем Советском Союзе идет борьба за уплотнение рабочего дня, за полное использование всех 420 или 480 минут, а в лагерях, призванных перековать преступников путем вовлечения их в трудовые процессы, - благодаря неправильной организации труда, рабочее время безобразно разбазаривается.

Особенно плохо начинается рабочий день. Это происходит потому, что начальники не бывают на разводах, проводимых сейчас неответственными людьми. Начальники не видят и не знают - в порядке ли, организованно ли пошли на работу их люди. Нечеткость в начале рабочего дня влечет за собой сутолоку и бестолочь в течение всего рабочего дня.

3. Правильная и четкая работа по нормированию. В лагерях дело нормирования поставлено из рук вон плохо, нормы назначаются недостаточные. При правильной организации труда заключенные справились бы со значительно большими нормами. Нет постоянного контроля за выполнением норм, имеют место явные злоупотребления. Часто заключенному, не выполнившему нормы, незаконно записывают 100 и больше процентов. Нельзя рассматривать выполнение элементарных обязательств лагерника - выполнение норм выработки, как какой-то подвиг. Надо, чтобы каждый работающий заключенный твердо знал, что основой его благополучия будет только перевыполнение нормы, что без подлинного напряжения всех сил он не может рассчитывать на льготы (зачеты рабочих дней, свидания и т.п.), тогда как теперь план работ, ни по объему работ, ни по срокам их окончания, ни по нормам - не доводится до сведения работающих, а потому не мобилизует их на его перевыполнение.

4. Правильное использование и правильная расстановка оборудования является одним из наиболее действительных средств, обеспечивающих выполнение плана. Между тем в лагерях безобразно используется оборудование. Экскаваторы, автомашины, трактора, дейрики и др. больше в ремонте и простое, чем в работе, а когда работают, то редко достигают половины их действительной мощности.

Почему это так? Потому, что Вы и Ваши помощники не хотите и не умеете четко организовать работу механизмов. Инженерно-технический персонал бездушно относится к работе механизмов, а Вы ничего не делаете для борьбы с этим злом. Кого Вы привлекли к ответственности за простои механизмов, за неправильное их использование? Кого Вы поощрили, премировали за хорошую работу механизмов?

5. Материальное обеспечение работающих. Лагеря получают очень много для нужд заключенных, и, если Вы элементарно удовлетворительно работаете, заключенные могут сносно питаться и жить в сносных условиях. Вы можете и обязаны обеспечить эти сносные условия заключенным.

Нужно только усвоить, что внимание к мелочам бытовых условий заключенных, подлинное знание их нужд, настойчивая борьба за всемерное улучшение условий жизни заключенного (разнообразие стола, чистота в жилище и на территории лагеря, достаточное количество кипятка, теплая, чистая баня, ликвидация клопов и т.д.) - создают необходимую трудовую атмосферу, которая и без шумихи заверений и бесконечных рапортов приводит к перевыполнению плана.

Повседневная работа Вашего аппарата в этом направлении - его обязательнейшая задача.

Вместо этого, часто имеет место недопустимая "уравниловка" в условиях питания и жилья, или еще хуже: последний на производстве является первым для получения обеда, первым получает лучшее помещение. Значение введенных для ударников льгот смазано тем, что часто эти льготы применяются и к плохо работающим.

6. Недостаточно только выполнить план, надо выполнить его хорошо и дешево. Кто из Вас интересуется стоимостью своей продукции? Вы спешите рапортовать, что выполнили такой-то процент плана. А во что это обошлось? В чем выражается у Вас контроль рублем? А ведь от этого контроля зависит не только экономия в деньгах, но экономия в материалах, инструментах. Ведь эта экономия даст Вам возможность с теми же ресурсами выполнить больший объем плана. Вместо того, чтобы постоянно, беспрерывно жаловаться на недостачу материалов, оборудования, людей, - Вы бы занялись лучше кропотливой и полезной работой по полному выявлению Ваших собственных ресурсов. Сколько в лагерях валяется всякого рода остатков материалов, утиля, которые могли бы быть использованы для замены дефицитных материалов. Много Вы внимания уделяете этому вопросу?

Кого Вы выгнали, предали суду за расточительность? Кого Вы поощрили за бережливость? Предлагаю:

1. Ввести четкую, железную дисциплину, в первую очередь среди чекистов, работающих в лагере.

2. Совместно со всем чекистским составом обеспечить строжайшую дисциплину среди инженерно-технического персонала.

3. Заставить техперсонал поддерживать строжайшую дисциплину среди заключенных на производстве.

За каждое нарушение дисциплины, за невыполнение распоряжения вышестоящего командира на производстве налагать строгое взыскание. За систематическое нарушение дисциплины привлекать к строгой ответственности вплоть до предания суду Коллегии.

4. Заботливо относиться к нуждам инженерно-технического персонала. В кратчайший срок полностью обеспечить всех нуждающихся жилищами. Улучшить коммунальное обслуживание и организацию питания. Поставить инженерно-технический персонал в такие условия, которые позволили бы ему целиком отдать свое внимание и силы производству.

5. Составить план использования рабочей силы и добиться ее наилучшей расстановки. Обеспечивать в первую очередь основные ведущие работы, а затем уже подсобные. Лично начальнику лагеря, его помощникам и начальника отделений систематически проверять непосредственно на производстве, соответствует ли фактическая расстановка рабочей силы принятому плану. За всякий случай неправильного использования рабочей силы привлекать виновных к ответственности.

6. Обслугу максимально сократить. Отмечать, продвигать на высшие должности тех начальников лагерных подразделений, которые умеют поставить на производство наибольшее количество людей. Ввести материальную ответственность начальников лагерных подразделений за перерасход людей на обслугу.

7. Сделать нормы реально-напряженными, так, чтобы перевыполнение их требовало приложения всех сил. Нормирование сделать гибким, учитывающим конкретные условия работы.

8. Задание нормы, а также сроки окончания очередных работ должны быть твердо усвоены каждым лагерником, должны быть развешены во всех бараках.

9. Всю систему поощрений построить таким образом, чтобы эти поощрения получал только тот, кто действительно и систематически перевыполняет нормы.

10. Не производить зачета рабочих дней всем прорабам, десятникам и другим руководящим лицам, если вверенная им рабочая масса не выполняет план работы.

11. Начальникам лагерных подразделений лично проводить разводы и обеспечить нормальную организацию работ и полное использование труда с первого же часа работ.

12. Ввести как правило на всех работах лагерей 10-ти часовой рабочий день, а на сельскохозяйственных и сезонных работах (путина, сплав, уборка хлеба, сенокос и т.д.) - 12-ти часовой.

13. Возложить ответственность за исправную работу каждого механизма на конкретных лиц. Не оставлять ни одного случая неправильного использования механизмов без взыскания.

14. Составление всех планов и проверку их выполнения производить не только по объему и количеству, но и по стоимости.

15. Ликвидировать позорное состояние борьбы с побегами. Не оставлять ни одного случая побега без наказания тех, кто допустил возможность его совершения. Вовлечь в борьбу с побегами все звенья лагерного аппарата, введя ответственность каждого администратора и десятника за побег вверенных ему заключенных.

Каждый начальник лагеря, каждый начальник строительства должен помнить, что ОГПУ взяло на себя большую ответственность за то, что порученные нам работы будут выполнены в срок, хорошо по качеству и дешево, и что к обеспечению выполнения этих условий должны быть мобилизованы все силы нашего аппарата.

Не позднее месячного срока об исполнении донести мне и начальнику Гулага.

Зам. председателя ОГПУ Ягода

22 июня 1934г.