Сообщение Ягоды Сталину о причастности В.В. Кузьмина к группе Рютина. 28 февраля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.02.28
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 361-363.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф.2, оп. 11, д. 1264, л. 1-3.

Сов. секретно

28 февраля 1933 г.

Секретарю ЦК ВКП(б) - т. Сталину.

В процессе следствия по делу к.-р. группы Рютина и др. была установлена причастность к этой группе Кузьмина В.В., члена ВКП(б) с 1913г., работника Новосибирского крайплана.

Кузьмин приезжал в августе-сентябре 1932 г. в Москву, где узнал от Слепкова о содержании платформы рютинской к.-р. группы. В Новосибирске было установлено, что Кузьмин занимается среди членов ВКП(б) пропагандой к.-р. правых установок и вербовкой сторонников. Будучи арестованным, Кузьмин подтвердил, что узнал от Слепкова о платформе к.-р. группы Рютина и др.

К следствию по делу Кузьмина нами был привлечен Слепков А.Н., отбывавший ссылку в г. Таре, Западно-Сибирского края. В результате допросов Слепкова и Кузьмина установлено:

1. В Москве, под руководством Слепкова существует к.-р. организация правых, имеющая разветвленную периферию (в Ленинграде во главе с Марецким; в Самаре во главе с Петровкиным; в Саратове во главе с Зайцевым и Левиной; в Казани во главе со Слепковым В. и Медведевым; в Свердловске во главе с во главе с Кармалитовым и Кротовым; в Воронеже во главе с Сапожниковым; в Новосибирске во главе с Кузьминым и Юдалевичем). Организация существует с 1928 г., причем организационно-руководящая роль в ней все время принадлежит Слепкову А.

2. В начале сентября 1932 г. в Москве на квартире Астрова и Марецкого состоялась конференция к.-р. организации, в которой приняли участие Слепков А., Марецкий, Петровский, Айхенвальд, Астров, Кузьмин, Астрова, Левина Тэя, Гасперская, Петровская Софья и Идельсон. Конференция обсуждала экономическое положение СССР, вопросы Коминтерна и наметила перспективы дальнейшей работы. Был заслушан доклад Александрова об итогах выполнения народно-хозяйственного плана на 1932 г. и информация Идельсона о пленуме ИККИ. После обмена мнений, конференция приняла сформулированные Слепковым решения об активизации работы по пропаганде своих (к.-р. правых) взглядов и вербовке сторонников. За время своего существования организация провела, помимо летней 1932 г. конференции, - два совещания.

3. Члены организации использовали свои служебные возможности (в советских учреждениях и на педагогической работе) для систематического извращения линии партии и протаскивания к.-р. правых установок. Оставаясь в ВКП(б) на своих старых к.-р. правых позициях, члены организации широко проводили тактику двурушничества.

4. Руководящее отношение к указанной организации имел Угланов, связанный со Слепковым и др. правыми. Летом 1932 г. Угланов поручил Слепкову написать платформу правых.

15/II-33 г. были арестованы все вышеперечисленные лица, кроме Левиной, находящейся в розыске. Кроме того, в Москве арестованы члены организации Арефьев, Радин, Чернухин, Цейтлин и Лобов. Большинство арестованных, в том числе Угланов, Слепков, Марецкий, Петровский, Астров, Александров, Кузьмин и др., сознались в принадлежности к к.-р. организации правых и дали первые показания.

В дополнение к посланным Вам протоколам, прилагаю протоколы допросов Слепкова от 10.II. и Кузьмина от 7.ІІ.

Зам. пред. - Г. Ягода

Верно: оперуполномоченный 1 СПО ОГПУ Ланцевицкий