О Спиридоновой, Измайлович, Майорове. Декабрь 1924 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.12
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 327-329.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. Н-685, т. 2, л. 143-145.

Заключение

о положении М.А. Спиридоновой, А.А. Измайлович, И.А. Майорова[1]

Последний раз была арестована Спиридонова под фамилией Ануфриевой в 1920 г., и в силу психического расстройства помещена в Пречистенскую больницу, 21 день голодала, освобождена под поручительство членов ЦК партии л.с.-р. Штейнберга и Баккалла и поселена на дачу ВЦСПС, при ст. Малаховка. На свободе Спиридонова стала быстро поправляться. Проживающие вместе со Спиридоновой опекунша ее Измайлович Александра Адольфовна и поселившийся там же, освобожденный из Бутырской тюрьмы по отбыванию 3-х годичного заключения по суду /1918-1921 г./, Майоров Илья Андреевич продолжали все время вести активную левоэсеровскую подпольную работу, руководя московской и ленинградской организациями партии. Вместе с другими активными членами партии Майоров и Измайлович в 1922 г. замышляли устройство побега Спиридоновой за границу. К этому моменту поручители Спиридоновой Штейнберг и Баккалл уже успели выбыть из пределов СССР за границу: 1-й с разрешения, но обратно не вернувшийся, 2-й выслан из пределов СССР. Таким образом, Спиридонова жила на свободе фактически без поручителей.

16/V-23 г. постановлением комиссии НКВД по административным высылкам Измайлович и Майоров за активную подпольную деятельность в партии л.с.-р. были назначены к административной ссылке: 1-ая на 3 года без указания места ссылки, 2-й - в Пржевальск Семиреченской области на три года. Постановлением комиссии от того же числа Спиридонова ввиду усиленных приготовлений к ее побегу за границу, переводится из дачи Малаховки в совхоз "Воронцово" сроком на три года, т.е. до 16/V-26 г. По политическим соображениям в этот же самый совхоз были помещены назначенные к адмн. ссылке Измайлович и Майоров.

Во время нахождения указанных лиц в совхозе неоднократно наблюдались случаи нападения на совхоз /стрелявшие не обнаружены/. Нападение повторилось в ночь с 17 на 18 октября с.г.: неизвестными лицами произведены выстрелы в часового, и по расследованиям оказалось, что пуля застряла в крыше.

Во время первого нападения при перестрелке был прострелен полушубок и сбиты часы с руки коменданта совхоза. Всего было пять-шесть случаев нападения на совхоз.

Между тем член заграничной делегации п. с.-р. Штейнберг в Берлине ведет активную деятельность в смысле организации общественного мнения Западной Европы вокруг вопроса об освобождении из заключения Спиридоновой, результатом чего явилась телеграмма "Лиги защиты прав человека в Париже" на имя совправительства с ходатайством об освобождении Спиридоновой, Каховской и др. и предоставления им возможности выехать за границу.

Одновременно с этим Штейнберг дает директиву быв. секретарю ЦБ объединения партии л.с.-р. и с.-р. максималистов - Нестроеву и Селиванову об организации побега за границу Спиридоновой, Каховской и Камкова.

На основании изложенного постановления Особого совещания при коллегии ОГПУ от 14/ХІ - с.г. заключенные в совхозе "Воронцово" Спиридонова, Измайлович и Майоров были назначены для отбывания оставшегося срока наказания к заключению в суздальский концлагерь. При этом специально было оговорено, что режим заключения остается прежний - совхозный.

19/ХІ с.г. перечисленные арестованные обратились с заявлением в ОГПУ, в котором, отказываясь от поездки в Суздаль /"Собачий куток"/ просили послать всех вместе в ссылку или заключить их в любой централ, если первое невозможно. Рассмотрев это заявление, Особое совещание при коллегии ОГПУ на своем заседании от 12 с.м. постановило перевести всех в Бутырскую тюрьму для отбывания остающегося срока наказания, т.е. до 16/Ѵ-26 г.

Постановление это было приведено в исполнение 14 с.м., арестованные помещены в особом коридоре с применением к ним режима, которым пользуются осужденные по процессу ЦК ПСР.

16/ХІІ с.г. Спиридонова, Измайлович и Майоров обратились в ОГПУ с новым заявлением, в котором протестуют против перевода их в Бутырскую тюрьму, требуют под угрозой объявления голодовки с 20/ХІІ с.г. исполнения первоначального постановления ОГПУ о высылке их в одно место.

Свою угрозу Спиридонова, Измайлович и Майоров приводят в исполнение 20/ ХІІ с.г., с какого числа они и голодают.

ОГПУ считает возможным высылку всех троих в один из городов Туркестана, не стоящих на жел. дороге.

Зампред. ОГПУ Ягода

декабрь 1924 г.



[1] На документах пометка о передаче 30 декабря 1924 г. подлинника секретарю Сталина Л.З.Мехлису.