Письмо Катаньяна Ягоде о незаконных действиях Бокия. 10 ноября 1924 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.11.10
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 325-326.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 2, оп. 2, д. 101, л. 169.

Секретно

Заместителю председателя ОГПУ тов. Ягода

Копия: прокурору Верховного Суда Союза ССР тов. Красикову

Копия: ст. помощнику прокурора республики тов. Крыленко

Мл. пом. прокурора Верховного Суда тов. Яковлевым препровождено в управление северными лагерями особого назначения при ОГПУ предложение освидетельствовать заключенного в лагерь Сидорова, на это отношение членом коллегии тов. Бокием 2 XI с.г. наложена следующая резолюция "бумагу направить тов. Катаньяну и впредь все бумаги из НКЮ со словами "предлагаю" направлять без исполнения тов. Катаньяну. Бокий".

4-го ноября с.г. за №29736с вся переписка была тов. Филипповым согласно резолюции тов. Бокия направлена ко мне без исполнения предложения тов. Яковлева.

Такой образ действий тов. Бокия я считаю незаконным и прошу напомнить тов. Бокии, что прокуратура действует на основании Уголовно-процессуального кодекса и инструкции, утвержденной ВЦИКом, и что на основании обоих этих положений прокуратуре предоставлено право делать соответствующие предложения всем органам, ведающим следственным производством, а также ведующими местами заключений, и вместе с тем не предоставлено этими законоположениями никому изменять, сокращать те права, которые предоставлены прокуратуре.

Считаю нужным указать, что за последние несколько дней со стороны моих помощников поступали ко мне жалобы на то, что некоторые начальники ОГПУ также считают неправильным, когда прокуратура на точном основании законов "предлагает" произвести те или иные действия.

Я считаю необходимым издать со стороны коллегии ОГПУ издание разъяснительного циркуляра, в котором указывалось, что прокуратуре на основании точного смысла закона (УПК) и инструкции предоставлено право делать те или иные предложения, и никто из работников ОГПУ не вправе не исполнять таковых предложений, тем более устанавливать, как правило, неисполнение предложений и предоставлять своим сотрудникам огулом прав отказа от рассмотрения предложений прокуратуры и таковые возвращать обратно.

Подобный образ действий тов. Бокия может вносить только дезорганизацию в работу, как прокуратуры, так и органов ОГПУ.

Я прошу срочно дать ответ на это мое отношение, так как в случае, если Вы согласны с неправильным толкованием тов. Бокия, я должен буду через соответствующие инстанции войти за разъяснением в Президиум ВЦИК и в Президиум ЦИК СССР.

10 ноября 1924 года    

Прокурор при ОГПУ Катаньян