№ 139. Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. О порядке применения частичной амнистии. (Инструкция).

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.05.04
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943 стр. 202.
Архив: 
Распубликовано в № 94 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 4 мая 1919 года.

Статья № 139

Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

О порядке применения частичной амнистии. (Инструкция).

На основании постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов настоящим предписывается всем Чрезвычайным Комиссиям и всем Революционным Трибуналам Республики, по делам о контрреволюционных выступлениях против Рабоче-Крестьянской власти, в случае, если:

1) эти выступления носили массовый неорганизованный характер,

2) сопровождались участием в них местного населения,

3) или хотя бы и носили организованный характер, но сопровождались участием в них местного населения, насильно вовлеченного и таковые белогвардейскими или контрреволюционными элементами:

1. Немедленно освободить из-под стражи с полным прекращением дел о них из привлеченных к следствию и суду рабочих и крестьян, относительно которых не может быть признана по данным следствия, доказанной их деятельность в качестве организаторов, зачинщиков или главарей движения.

2. Пересмотреть списки осужденных за участие, организацию или подготовку таковых яге контрреволюционных выступлений, с тем, чтобы освободить от наказания тех из осужденных рабочих и крестьян, и отношении которых трибуналами не была признана виновность в качестве организаторов, зачинщиков или главарей движения.

3. Пересмотр списков как осужденных, так и списков привлеченных к следствию по делам, которые еще не дошли до судебного разбирательства, закончить в течение двух недель со дня получения на местах настоящего извещения.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета В. Аванесов.
Распубликовано в № 94 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов
от 4 мая 1919 года.