Докладная записка начальника ЦУНХУ при Госплане СССР И.В. Саутина в Экономический Совет при Совнаркоме СССР о фактах неправильного распределения колхозов по группам урожайности. 1 сентября 1938 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.09.01
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 222-223
Архив: 
РГАЭ. Ф.1562. Оп. 85. Д. 3. Л. 91-92. Копия.

№94

Не ранее 1 сентября 1938 г.1*

23 августа с.г. мною было дано телеграфное распоряжение республиканским, краевым и областным управлениям нархозучета о производстве выборочной проверки работы райкомиссий по отнесению колхозов к группам урожайности для начисления натуроплаты МТС. Поступившие от ряда УНХУ предварительные результаты этой проверки указывают на наличие неправильностей в работе районных комиссий по отнесению колхозов к группам урожайности, а именно:

1) Ряд УНХУ указывает на многочисленные факты занижения, допущенные районными комиссиями при отнесении колхозов к группам. Так, например, в Сталинской обл. при анализе материалов, имевшихся у уполнаркомзага, выявлено 7 колхозов по трем районам (Александровскому, [Старо-] Керменчикскому и Амвросиевскому), для которых были установлены заниженные группы урожайности. В числе 15 колхозов, проверенных непосредственно на местах агрономами-инспекгорами Сталинского облУНХУ, было выявлено 4 таких колхоза. При проверке 43 колхозов в 10 районах Сталинградской обл. обнаружено10 случаев занижения. В Воронежской обл. из 42 колхозов, обследованных по 6 районам, занижение обнаружено по 5 колхозам. В Витебской обл. было обнаружено занижение по 3 колхозам из 23 и т.д.

2) Наряду с имевшими место занижениями обнаружены также многочисленные факты завышений при установлении группы со стороны районных комиссий. Так, например, в Витебской обл. из 23 колхозов, проверенных облУНХУ, для 6 колхозов были установлены завышенные группы. В Воронежской обл. из 42 колхозов завышение допущено по 14 колхозам. В Кировской обл. из 17 проверенных колхозов отнесены неправильно в более высокие группы 11 колхозов и т.д.

Неправильное отнесение колхозов к группам урожайности как в сторону занижения, так и в сторону завышения является следствием игнорирования рядом районных комиссий имевшихся на момент отнесения колхозов к группам урожайности у МТС и колхозов данных о комбайновой уборке и обмолотах.

Кроме указанных неправильностей по отнесению колхозов к группе урожайности, проверкой обнаружен также ряд нарушений положения о работе районных комиссий по отнесению колхозов к той или иной группе по размерам урожайности зерновых культур, риса, подсолнуха и клещевины, утвержденного СНК СССР 4 июля 1937 г. Так, несмотря на то, что, согласно положению, после посылки извещения колхозу об отнесении его к группе, районная комиссия не имеет права производить пересмотр своего решения, в Павловском районе Горьковской обл. райкомиссия пересмотрела свои решения по 14 колхозам. Факты пересмотра имели место также в Лукояновском и Ардатовском районах Горьковской обл. Пересмотр собственных решений райкомиссиями имел место и в Рязанской обл., где в Сасовском районе вторичные решения были вынесены райкомиссией по 53 колхозам из 81, в Кадомском и в Ермишинском районах, где районные комиссии пересмотрели первоначальные свои решения по всем колхозам.

В Рогачевском районе БССР при отнесении колхозов к группам по урожайности зерновых культур районная комиссия включила в итоги посевные площади и валовые сборы льна, допуская тем самым нарушение установленного порядка установления групп.

Начальник Центрального управления народнохозяйственного учета при Госплане СССР Саутин

1* Датируется по содержанию документа.