Записка Дзержинского Ягоде. 28 сентября 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.09.28
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 294-295.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф.1, оп.6, д. 37, л. 67.

Записка

Дзержинского Ягоде

Сегодня принято п/б постановление о расширении наших прав, в том числе о праве ведения нами следствия и вынесения приговора по должностным преступлениям наших сотрудников. Цель этого права - суровость наказания - должна быть нами разъяснена всем губ. отд., иначе опасения Крыленко могут оправдаться, и это право может превратиться в безнаказанность. Напишите циркуляр по этому вопросу для рассылки его одновременно, но с принятием постановления Президиумом ВЦИК,

Прошу Вас еще раз подготовить мне для ЦК материал о положении сотрудников ГПУ и наладить Адм.-упр. аппарат, постоянно наблюдающий за положением наших сотрудников по губерниям, за мерами, принимаемыми по улучшению этого положения, за преступностью сотрудников, за партийным составом, за их уровнем. Сейчас это должно быть главной работой Адм.-упр. Без такового заботливого отношения развалимся. Прошу прислать точную справку о выполнении - не забудьте включить транспортников.

Хорошо будет, если придете ко мне сегодня с докладом вместе с Воронцовым.

28 сентября 1922г.    

Ф. Дзержинский