Докладная записка 9 отдела 1 Управления НКВД СССР Н.И. Ежову о недочетах в уборке урожая в колхозах. 15 июля 1938 г

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.07.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 168-170
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 5. Д. 1729. Л. 88-92. Копия.

№70

15 июля 1938 г1*

Имеющиеся данные сигнализируют о наличии исключительно серьезных недочетов в подготовке и ходе уборочной кампании в колхозах ряда районов Союза, создающих угрозу успешному проведению уборки и сохранению урожая. Эти недочеты в значительной мере явились результатом совершенно неудовлетворительного оперативного руководства подготовкой к уборке со стороны НКЗема СССР, республиканских, краевых и областных земельных органов. Некоторые областные, краевые и республиканские земельные органы вопросами подготовки к уборке до половины июня почти не занимались (Свердловский облзо, НКЗем Удмуртской АССР). Планы проведения уборочной кампании в разрезе районов ряд руководящих земельных органов до последнего времени не разработал и на места, в районы, не спустил (Свердловский, Московский облзо и НКЗем Таджикской ССР). Такое же положение с подготовкой к уборке урожая и в ряде других республиканских, краевых и областных земельных органов.

Особенно серьезное положение создалось с ремонтом комбайнов и тракторов. Почти во всех краях и областях, где уборка уже началась, парк комбайнов и тракторов к началу уборки полностью не был отремонтирован. Наряду с этим значительное количество комбайнов с первых же дней уборки поставлено на повторный ремонт вследствие плохого качества ремонта. Например, в Глинянской МТС Слободзейского района (УССР) из 7 комбайнов 4 отправлены в повторный ремонт; в Гуляй-Польском районе Днепропетровской обл. из 16 комбайнов оказались пригодными к работе только 3 и т.д. Непосредственной причиной такого положения с ремонтом является неудовлетворительная работа ряда руководящих работников земельных органов и МТС, которые прикрывают свои собственные недостатки в руководстве ремонтом ссылкой на отсутствие запасных частей. Земельные органы не принимают необходимых мер к устранению причин,, создающих дефицит с запчастями. В результате наблюдается повсеместно острый недостаток запасных частей к комбайнам, что приводит к длительным простоям. Так например, в Больше-Щепетихском районе Николаевской обл. Украины не работают 20 комбайнов по причине отсутствия цепей «Галля». Прорыв с ремонтом комбайнов усугублялся еще и тем, что начатая Наркомземом СССР работа по выделению машинно-тракторных мастерских капитального ремонта на самостоятельный баланс до конца не доведена.

В деле подготовки комбайнеров и штурвальных также имеется прорыв в ряде краев и областей. Парк комбайнов полностью не обеспечен ни комбайнерами, ни штурвальными. Наркомзем СССР и областные земельные органы это дело в текущем году не обеспечили. На Украине по этой причине значительная часть комбайнов работает только в одну смену; в Курской обл. не хватает 186 комбайнеров, в Московской обл. недостает 154 штурвальных, в Горьковской обл. — 401 комбайнера и 280 машинистов молотилок, в Рогнединском районе Орловской обл. на 20 комбайнов имеется всего 6 комбайнеров. Такое же положение с кадрами наблюдается в ряде других областей.

В некоторых краях и областях к началу уборки создалось напряженное положение со снабжением МТС горючим и смазочными материалами. В Воронежском облзо имеет место неправильная, по существу, вредительская практика распределения горючего по МТС, вследствие чего одни МТС получают горючее сверх плана, а другие недополучают десятки тонн. Положение со смазочными материалами также напряженное. Некоторые МТС Воронежской обл., например, используют запрещенную Наркомземом СССР смесь автола с солидолом. Мер борьбы с этими ненормальностями Воронежский облзо не ведет. Начальник топливного отдела облзо Соколов, будучи в командировке в НКЗеме СССР, не поставил даже вопроса о напряженном положении со смазочными [материалами] в МТС области.

Таким образом, неподготовленность значительной части парка комбайнов к уборке, выход части комбайнов из строя с первых же дней уборки вследствие недоброкачественного ремонта и вынужденные длительные простои их, необеспеченность подготовленными кадрами комбайнеров и штурвальных, перебои в снабжении горючим и смазочным [материалом] создают угрозу затяжки сроков уборки, а следовательно, потерю и порчу части зерна.

Помимо этого в ряде республик, краев и областей имеются серьезные затруднения с колхозными зернохранилищами. Для ссыпки зерна нового урожая не хватает помещений. Имеющиеся колхозные амбары заняты хлебом урожая прошлого года, кроме значительного количества скирд, еще необмолоченных, и хлеба, еще нераспределенного (в нарушение устава сельскохозяйственной артели) из трудодней колхозникам. Такое положение имеет место во многих колхозах Орджоникидзевского края, Челябинской, Свердловской, Курской, Орловской областей, Татарской и Удмуртской АССР.

Наряду с этим строительство новых зернохранилищ в колхозах и ремонт старых недопустимо затягивается.

Приложение. Сводка фактов2*.

Зам. начальника 9 отдела 1 Управления НКВД СССР майор государственной безопасности Гатов

1* Датируется по док. № 72.

2* Приложение не публикуется.