Сводка № 3 9 отдела 1 Управления НКВД СССР «О террористических и других контрреволюционных проявлениях на селе».10 июля 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.07.10
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 166-168
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 5. Д. 542. Л. 44—49. Подлинник.

№ 69

По данным, поступившим за последнюю декаду, отмечен ряд случаев антисоветских проявлений на селе, выразившихся в убийстве (1 случай) и покушениях на убийство активистов-общественников (2 случая), поджогах и попытках поджогов (4 случая), попытках совершения диверсионных актов (2 случая) и массового отравления колхозников (1 случай).

УССР

1. На хут. Гробы Чеповичского района Житомирской обл. группой колхозников подобран прилетевший по ветру воздушный шар. На нем были прикреплены 11 антисоветских листовок. Листовки подписаны: «Национально-трудовой союз» и «Российский национально-трудовой союз». Случаи обнаружения воздушных шаров с антисоветскими листовками, прилетевших по воздуху со стороны Польши, были отмечены 27, 28 и 29 апреля в Ярунском и Берездовском пограничных районах. Приняты меры к установлению источников антисоветских листовок.

2. Следствием по делу убийства председателя Собковского сельсовета Уманского района Драченко и председателя рабочкома райлесхоза Новосельского, о чем сообщалось в нашей сводке от 22 июня с.г.1*, установлено, что террористический акт был совершен группой бродячих цыган, табор которых был удален с территории Собковского сельсовета председателем совета Драченко. Арестованные цыгане — Федорченко Моисей и его сыновья, Александр и Петр, — сознались в убийстве Драченко и Новосельского, назвали еще 5 чел. цыган, принимавших участие в убийстве, и организатора террористического акта цыгана Котляренко, выехавшего в Златопольский район Киевской обл. Приняты меры к аресту Котляренко. Следствие продолжается.

3.1 июля во время дезинфекции колхозного амбара в с. Тарасовка Ульяновского района Винницкой обл. заболело 16 колхозников, из них 4 умерло по пути следования в больницу и 2 находятся в тяжелом состоянии. Врач констатировал отравление химическими газами свойства хлорпикрин. Дезинфекция производилась под руководством бригадира по борьбе с вредителями сельского хозяйства Бойчука, который избежал отравления. Бойчук арестован по подозрению в умышленном отравлении колхозников путем примеси к дезинфицирующему веществу хлорпикрина. Ведется следствие.

4. В с. Чемирском Букского района Киевской обл. за время с 20 по 26 июня заболело сибирской язвой 9 колхозников. Заболевание произошло после употребления в пищу мяса зарезанной коровы, принадлежащей ветсанитару колхоза «Коминтерн» Побнянскому. Следствием установлено, что в мае с.г. ветсанитар Побнянский и ветфельдшер Пономаренко, привив корове сибирскую язву, зарезали ее и мясо продали на рынке. Продажа мяса была санкционирована ветврачом района Ковтуном.

Председатель колхоза «Коминтерн» Липский, зная о зараженности мяса, предоставил колхозных лошадей для перевозки этого мяса, в результате заразилось сибирской язвой 6 лошадей, из них 4 пало. Липский, Побнянский и Пономаренко арестованы.

Туркмения

1.11 июня в районном центре Бахарден на почве классовой мести была тяжело ранена своим мужем комсомолка, воспитательница детского сада Огуль-Набад-Мурадова, прибывшая из аула Караган на курсы пропагандистов. Убийца, ее муж, происходит из семьи бая, бывшего старшины, имеет за границей двух братьев. Арестован. Дело передано в военный трибунал.

2. В Калининском районе при попытке поджечь помещение избирательного участка арестована группа лиц в числе 5 чел. бывших басмачей, организованная басмачом — бывшим счетоводом колхоза Салапаковым, судившимся в 1933 г. за вредительство в колхозе.

3. В том же районе арестована группа лиц в числе 6 чел. бывших басмачей, организованная басмачом Челтыровым Алтыбаем. Группа ставила перед собой задачу совершения террористического акта над председателем окрисполкома. Ведется следствие.

Чувашская АССР

В Тархановском районе кулацкая группа в числе 4 чел. подготовляла взрыв здания избирательной комиссии в момент выборов Верховного Совета РСФСР. Принятыми оперативными мерами преступление было предотвращено. Все четверо арестованы. При обыске у одного из участников группы изъято 15 м бикфордова шнура, а у другого 16 капсулей детонаторов. Ведется следствие.

Группа в составе 4 чел. бывших кулаков, возглавляемая кулаком Васильевым, подготовляла крушение поездов на станции Шур ж.д. им. Кагановича. Диверсия предотвращена, все участники арестованы. Ведется следствие.

Сталинградская обл.

В колхозе «Знамя Октября» Алексеевского района арестована группа белогвардейцев: зоотехник колхоза Березин, бригадир колхоза Рекунов и колхозник Анисимов, которая готовила поджог колхозных посевов на корню и животноводческих ферм. Ведется следствие. Подготовлен арест еще 9 участников группы.

ДВК

11 июня заведующий складом «Сахалинснаб» в г, Александровске на Сахалине Катайко Станислав совершил поджог склада с целью дальнейшего распространения пожара на рядом расположенные склады погранотряда НКВД. Установлено, что Катайко является японским шпионом, поджог совершил по заданию сотрудника японского консульства Сато-Дзиро. Катайко арестован. Ведется следствие.

Курская обл.

В с. Останино Мантуровского района убит агитатор по выборам в Верховный Совет РСФСР счетовод колхоза «Большевик» Михайлов Константин. Расследованием установлено, что убийство совершено на почве классовой мести группой в числе 5 чел., судимых ранее за вредительскую деятельность в колхозе и уголовные преступления, в разоблачении которых принимал участие Михайлов. Ведется следствие.

Ивановская обл.

30 июня колхозник с. Николо-Макарьевка Макарьевского района Ершов М.Н. поджег два жилых дома, и при попытке поджечь третий дом был задержан на месте преступления с большой бутылью керосина. Ведется следствие.

Зам. начальника 9 отдела 1 Управления НКВД майор госбезопасности Гатов

1* См. док. № 60.