23. О работе Комитета по изобретательству при Совете труда и обороны

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.17
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва – 1948 г.

Совет народных комиссаров Союза ССР, отмечая проделанную Комитетом по изобретательству при СТО работу по продвижению отдельных изобретений и по контролю за выполнением директив правительства в области изобретательства, вместе с тем, констатирует, что Комитет чрезвычайно затянул свой организационный период, совершенно недостаточно развернул работу по отбору и внедрению важнейших изобретений и не добился необходимого перелома во всей постановке изобретательского дела.

Народные комиссариаты и хозяйственные органы, в свою очередь, не обеспечили проведения в жизнь директив партии и правительства в области изобретательства, не изжили волокиты в реализации изобретений и технических усовершенствований и бюрократического отношения к рабочему изобретательству.

Признавая необходимым завершить в кратчайший срок перестройку работы по изобретательству на основе принятых правительством решений, Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Считать главнейшей задачей Комитета по изобретательству при СТО принятие мер к своевременной реализации крупнейших изобретений и технических усовершенствований, в особенности в ведущих отраслях народного хозяйства (уголь, металл, энергетика, транспорт, машиностроение, производство предметов широкого потребления).

Обязать Комитет обеспечить своевременный учёт и надлежащую техническую экспертизу этих изобретений.

Предложить. Комитету выделить из числа изобретений, взятых им на учёт, 25-30 изобретении первостепенного значения и раз в квартал представлять в Совет труда и обороны сведения о ходе их реализации, имеющихся препятствиях и необходимых для продвижения этих изобретений мерах со стороны правительства.

2. Одобрить работу Комитета по составлению пятилетнего тематического плана, дающего направление изобретательской мысли в соответствии с основными потребностями народного хозяйства, и обязать Комитет в кратчайший срок закончить эту работу, обеспечив участие а ней крупнейших научных и технических сил.

3.   Считать необходимым установление живой связи Комитета с изобретательской общественностью и создание при Комитете актива (изобретателей,, который должен быть использован для усиления контроля за продвижением изобретений и постановкой изобретательского дела в хозяйственных органах.

4.   Обязать народные комиссариаты и хозяйственные органы:

а)   принять меры к немедленному укомплектованию органов ио изобретательству (бризов), в особенности на предприятиях и в трестах, необходимыми квалифицированными кадрами из числа изобретателей, ударников и специалистов-общественников;

б) обеспечить систематическое выделение изобретений и усовершенствований, имеющих крупное значение, своевременное сообщение о них Комитету по изобретательству при СТО, согласно его инструкциям, и неуклонное назначение руководителями хозяйственных органов по каждому крупному изобретению лица, ответственного за проведение его в жизнь;

в) усилить экспериментальную базу изобретательства, предусмотрев в планах на 1933 год необходимые капитальные вложения.

  1. Обязать. Комитет по изобретательству при СТО во всех случаях волокиты и нарушения постановлений правительства и партии в области изобретательства привлекать виновных к дисциплинарной и в необходимых случаях к уголовной ответственности с опубликованием в печати.
  2. Утвердить следующий персональный состав Комитета по изобретательству при СТО:

Председатель — Антипов Н. К.

Зам. председателя — Мельничанский Г. Н.

Ответственный секретарь — Браило Г. П.

Члены Комитета: Андреев А. А., Новиков (НКВМ), Аронович А. М., Рубинштейн (Госплан СССР), Бернштейн Н. И., Курицин (ВЦСПС)., Нечаев Н. В., Друян (Ц. С. Всес. О-ва изобретателей), Чичагов А. В., Карягин (Завод «Серп и Молот»), Гроссман В. Я. (НКТП). Арсентьев (Завод № 1). Арманд (НКТП).

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 17 января 1933 г. № 65.