12. Об изменении положения о Морской арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.08
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва – 1948 г.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Возложить на Морскую арбитражную комиссию при Всесоюзной торговой палате разрешение в порядке арбитражного разбирательства споров, вытекающих из столкновений морских судов или судов морского и речного флота и из причинения морскими судами повреждений портовым сооружениям.
  2. В соответствии со ст. 1 настоящего постановления внести в положение о Морской арбитражной комиссии при Всесоюзно-западной торговой палате, утверждённое Центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров Союза ССР 13 декабря 1930 г. (С. 3. СССР 1930 г. № 60, ст. 637), следующие изменения:

а) Изложить ст.ст. 1 и 2 этого положения в следующей редакции:

«1. Для разрешения в порядке арбитражного разбирательства споров о вознаграждении за оказание помощи (морскими судами друг другу, либо морским судном речному или наоборот, а также споров, вытекающих из столкновения морских судов, либо судов морского и речного флота или же из причинения морскими судами повреждения портовым сооружениям, при Всесоюзной торговой палате в (Москве состоит Морская арбитражная комиссия.

2. Морская арбитражная комиссия составляется из 25 членов, назначаемых на один год президиумом Всесоюзной торговой палаты из представителей мореходных, торговых, страховых и т. п. организаций, а также из других лиц, обладающих знаниями в области торгового мореплавания, морского права и морского страхования».

б) В заголовке положения и в ст. 9 слова «Всесоюзно-западной торговой палате (палатой)» заменить словами: «Всесоюзной торговой палате (палатой)».                             

3. Предложить правительствам союзных республик внести в законодательство союзных республик изменения, вытекающие из настоящего постановления.                                                                      

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.  8 января 1933 г. № 58/1899.