9. Об изменении постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 27 сентября 1932 г. о гарнцевом сборе.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.09
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Москва – 1948 г.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

Изложить ст.ст. 2, 3 и 8 постановления Центрального исполнительно го комитета и Совета «народных комиссаров Союза ССР от 27 сентября 1932 г. о гарнцевом сборе (С. 3. СССР 1932 г. № 71, ст. 436) следующим образом:

«2. От гарнцевого сбора натурой за помол и переработку освобождается только зерно, полученное в порядке .планового снабжения по нарядам всесоюзного объединения «Заготзерно».

3. Ставки гарнцевого сбора (с января 1933 г.) за помол зерна и за переработку его в крупу по отдельным административно-территориальным единицам и по отдельным видам помола и переработки утверждаются Советом народных комиссаров Союза ССР по 'представлению Комитета заготовок при Совете труда и обороны».

«8. За незаконное расходование поступившего гарнцевого сбора владельцы и арендаторы частных предприятий, а также должностные лица государственных, кооперативных и иных общественных предприятий подлежат уголовной ответственности в порядке постановления Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 7 августа 1932 г. об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности. (С. 3. СССР 1932 г. № 62, ст. 360).

За прочие нарушения правил о гарнцевом сборе (невзимание сбора, взимание платы в денежной форме, замена одних культур другими и т. п.) владельцы и арендаторы частных предприятий отвечают в уголовном или административном порядке, а должностные лица государственных, кооперативных и иных общественных предприятий — в уголовном или дисциплинарном порядке, согласно законодательству союзных республик.

Кроме того, кооперативные и иные общественные организации, которым принадлежат предприятия, где были допущены нарушения правил о гарнцевом сборе, а также (владельцы и арендаторы частных предприятии, подвергаются распоряжением органов Комитета заготовок при Совете труда и обороны штрафу в натуральной форме (зерном) в пределах недополученного государством гарнцевого сбора».

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Куйбышев.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль. 9 января 1933 г. № 58/25.

Опубликовано в № 10 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 10 января 1933 г.