Сводка 9 отдела 1 Управления НКВД СССР «О террористических и других контрреволюционных проявлениях на селе». 22 июня 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.06.22
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 135-137
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 5. Д. 542. Л. 4—12. Подлинник.

№ 60

По полученным за последнее время с мест сведениям, отмечаются случаи активных выступлений антисоветского, кулацко-белогвардейского элемента, выражающихся в убийствах, избиениях работников низовых советских органов и активных общественников, в распространении антисоветских листовок и поджогах жилых строений в селах, имевших место, главным образом, в связи с подготовкой к выборам в Верховные Советы республик.

Убийства

Свердловская обл. 1 июня в д. ГалятаЧерновского района группой лиц в числе 4 чел. убит член участковой избирательной комиссии по выборам в Верховный Совет РСФСР, бывший красный партизан, кандидат ВКП(б) Овчинников. В тот же день теми же лицами избиты секретарь парткома Басаминовской организации Семенов и активист-колхозник Ельшин. Преступники арестованы, все они являются местными жителями.

1) Лыков Мефодий — 1916 г.р., из крестьян-середняков, был судим за хищение социалистической собственности к 10 годам в ИТЛ, но по отбытии 4-летнего заключения освобожден. До ареста работал грузчиком райпотребсоюза. 2) Шадрин М.С. — 1918 г.р. 3) Шадрин М.Г. — 1917 г.р. 4) Попов И.Н. — 1919 г.р., все трое из крестьян-бедняков, колхозники. Руководителем этой группы являлся Лыков Мефодий, который на следствии показал, что убийство и избиения ими были совершены по заранее обдуманному плану как акт политической мести за прежнюю его судимость.

УССР. 8 июня в Уманском районе убиты председатель Собковского сельсовета Драченко и председатель рабочкома райлесхоза Новосельский. По делу арестовано 11 чел. кулацко-белогвардейского и уголовного элемента. Ведется следствие.

Туркмения. 2 июня в ауле Сурхи Керкинского района убита активный агитатор, комсомолка и член сельсовета Ак Биби Керим. Убийство совершено ее бывшим мужем как месть за активную общественную работу. Убийца арестован, в преступлении сознался.

Тульская обл. 3 июня в д. Ваниково Октябрьского района неизвестным убит председатель ревкомиссии колхоза Иванников, проводивший активную работу по выборам в Верховный Совет РСФСР. Убийство совершено ночью на улице ударом топора. Приняты меры к розыску убийцы.

Избиения, угрозы и запугивания

Казахстан. 10 июня в колхозе «Артак» Восточно-Казахстанской обл. во время изучения положения о выборах в Верховный Совет Казахской ССР колхозниками Сафаряновым, Блиновым, Хусайновым, Жакизновым тяжело избит агитатор, заведующий школой Абылканов. По делу ведется следствие.

Новосибирская обл. 1) В с. Городище Парабельского района 5 июня 1938 г. кулаками братьями Татабаевыми тяжело избит зам. председателя участковой избирательной комиссии, он же бригадир колхоза. По делу арестовано 3 чел. Обвиняемые показали, что избиение ими было совершено на почве классовой мести. Следствие заканчивается, и дело будет заслушано показательным процессом.

2) В пос. Смокотино Томского района 5 июня с.г. во время предвыборного собрания счетовод сельпо Фигельман избил одного избирателя, угрожал убийством заведующему клубом. Фигельман арестован. Ведется следствие.

3) 16 июня в Нибегинском избирательном участке Нарыма единоличник Колпашников Михаил пытался избить председателя участковой избирательной комиссии и сорвать собрание. Колпашников арестован.

Туркмения. 1) В Чарджоуском районе избита член избирательной участковой комиссии Шарапат Комекова. Избиение произвел ее муж за участие в общественной работе. Виновник арестован.

2) В том же районе за активное участие в общественной работе избита мужем активистка, член окружной избирательной комиссии Верен Кизы. Виновник арестован.

3) В том же районе за активное участие в общественной работе избита своим мужем, в прошлом служителем культа, член участковой избирательной комиссии Ачиль Серы. Виновник арестован.

Свердловская обл. 1) В д. Канюсята Карагайского района на почве классовой мести был избит секретарь участковой избирательной комиссии учитель Голубев. Избиение произведено бригадиром колхоза Дудиным (родственники его арестованы за контрреволюционную деятельность), Алферовым — деклассированным элементом. Оба арестованы. Ведется следствие.

2) В г. Свердловске недавно освобожденный из тюрьмы судившийся за хулиганство Визиков избил доверенного избирательного участка Шилова, пришедшего к нему на квартиру для составления списка избирателей. Арестован. Ведется следствие.

3) В Карагайском районе зам. председателя колхоза Попов избил секретаря участковой избирательной комиссии Аненова. Ведется расследование.

Тульская обл. 5 июня в д. Покровское Кимовского района явившийся на предвыборное собрание по выборам в Верховный Совет РСФСР колхозник Трифонов, в прошлом середняк, учинил дебош и избил председателя колхоза. Ведется расследование.

Свердловская обл. 1) В д. Серебрянке Красноуральского района местный житель Семенов А. предлагал парторганизатору Гилеву прекратить активную работу по выборам в Верховный Совет РСФСР, угрожая в противном случае расправой. Дано указание об аресте Семенова.

2) В д. Емаш-Павлово Чернушинского района неоднократно судимый Черенков А. учинил дебош в помещении избирательного участка, угрожая поджогом и убийством коммунистов. Черенков арестован. Ведется следствие.

3) В д. Озерках Ординского района судимый ранее за хулиганство Алешков А. вел среди населения контрреволюционную агитацию, направленную против выборов в Верховный Совет РСФСР, угрожая убийством активисту Брагину. Алешков арестован. Ведется следствие.

4) В Куединском районе рабочий завода № 72 Хохлявин (исключен в 1932 г. из ВКП(б)) дважды пытался сорвать предвыборное собрание в пос. Верх[няя] Тура путем контрреволюционных выкриков и угроз убийством коммунистам. Хохлявин арестован.

Поджоги

УССР. В с. Доманевка Одесской обл. в момент хода предвыборного собрания, где присутствовал кандидат в депутаты Верховного Совета УССР, несовершеннолетним сыном арестованного органами НКВД Луценко произведен поджог помещения. Ведется следствие.

Ленинградская обл. 11 июня в д. Малая Голубково Лядского района пожаром уничтожено 18 колхозных жилых домов, кладовая колхоза и 40 пуд. хлеба. Арестованы подозреваемые в совершении поджога единоличники Сметанов, Васильев и Мануйлов. Ведется следствие.

Марийская АССР. 1)2 июня в д. Шумка Мари-Турекского района в результате поджога, совершенного бывшей кулачкой Ведерниковой Надеждой, пожаром уничтожено 16 хозяйств. Ведерникова арестована. Ведется следствие.

2) 31 мая в д. Малый Сундырь Горно-Марийского района бывший кулак Щипалов на почве классовой мести поджег колхозный двор. Но пожар был предотвращен. Щипалов арестован.

Ивановская обл. 12 июня в колхозе Кузливо Лухского района пожаром уничтожено 23 жилых дома, в том числе 21 дом колхозников, 12 колхозных амбаров и другие постройки. Арестован бывший кулак-торговец Смирнов Иван Афанасьевич, 63 лет, который подозревается в том, что в целях классовой мести научил своего 6-летнего внука поджечь колхозное имущество. По делу ведется следствие.

Распространение антисоветских листовок

Свердловская обл. В с. Афанасьевском Ачитского района к дому коммунистки Маржевиной подброшена листовка, содержащая призыв к свержению Соввласти. Приняты меры к установке автора.

Новосибирская обл. 16 июня в с. Александровском Нарыма бывший административно- ссыльный Лисов распространял изготовленные им антисоветские листовки с призывом к срыву выборов. Арестован.

Зам. начальника 9 отдела 1 Управления НКВД майор госбезопасности Гатов