№ 2. Постановление Совета Народных Комиссаров. О порядке обеспечения семей красноармейцев (Инструкция).

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1919.01.02
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 4-5.
Архив: 
Распубликовано в № 5 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 января 1919 'года.

Статья № 2

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О порядке обеспечения семей красноармейцев (Инструкция).

1. Настоящая инструкция определяет порядок применения декрета Совета Народных Комиссаров от 26 декабря 1918 года об обеспечении семейств красноармейцев (Собр. Узак. 1918 г., № 99, ст. 1014).

2. Не предусмотренные настоящей инструкцией вопросы, могущие возникнуть при применении вышеупомянутого декрета от 26 декабря 1918 г., разрешаются соглашением Народных Комиссариатов Социального Обеспечения, по Военным Делам, Труда и Внутренних Дел.

3. Право на получение пособия и на освобождение от внесения квартирной платы по декрету от 26 декабря 1918 г. имеют нетрудоспособные (ст. 4) члены семейств, призванных и добровольно поступивших в ряды Красной Армии красноармейцев, состоящие действительно на иждивении призванного и с его призывом оказавшиеся материально необеспеченными.

4. Нетрудоспособными членами семьи считаются: жена при ребенке до 10 лет, дети до 16‑летнего возраста, родители, достигшие — отец 55 лет и мать 50‑летнего возраста, а равно жена, дети и родители, признанные нетрудоспособными по медицинскому освидетельствованию в комиссиях при городских и уездных Советах Депутатов, с участием представителей по одному от Отделов Военного, Социального Обеспечения, Труда и Медико-Санитарного. Организация таких комиссий возлагается на Отделы Социального Обеспечения

5. Размер пособий определяется в 60 руб. с тем, что при наличии одного нетрудоспособного члена семьи, пособие выдается в существующем размере 100 руб., при наличии двух нетрудоспособных членов семьи — в размере 120 руб., трех —180 руб., четырех — 240 руб. и пяти — 300 руб.

Триста рублей являются максимальным размером пособия на одну семью.

6. Пособие семействам красноармейцев выдается ближайшим Подотделом Пайка Комиссариата Социального Обеспечения.

7. Для получения пособия семья красноармейца должна подать заявление в городах в Подотдел Пайка Городского, или, за отсутствием такового, Уездного Отдела Социального Обеспечения, а в волостях — Волостной Совет Депутатов, сопроводив его следующими документами: а) удостоверением от уездного Комиссариата по Военным Делам или войсковой части о том, что член семьи действительно призван или добровольно поступил в Красную Армию; б) удостоверением от профессионального союза, фабрично-заводского комитета, домового комитета, Комитета Бедноты, или сельского Совета о составе семьи; в) удостоверением от тех же учреждений о том, что члены семьи состояли действительно па иждивении красноармейца и оказались с его призывом материально необеспеченными, и г) удостоверением о нетрудоспособности членов семьи, полученным на основании медицинского освидетельствования, согласно статьи 4‑й настоящей инструкции.

8. Поданные в волостные Советы Депутатов заявления с документами, перечисленными в ст. 7‑й, направляются в уездный Подотдел Пайка.

9. Городской и уездный Подотделы Пайка рассматривают по принадлежности поступившие к ним ходатайства и определяют право на пособие, требуя в случае надобности представления дополнительных сведений.

10. Выдача пособия производится первого числа каждого месяца за месяц вперед: в городах — городскими или, за отсутствием таковых, уездными Подотделами Пайка, в волостях — Волостными Советами Депутатов.

11. Разрешение вопросов об освобождении от внесения квартирной платы возлагается на районные жилищно-земельные комиссии, а где их не имеется — на местные Советы Депутатов,

12. Для освобождения от внесения квартирной платы члены семьи красноармейца должны представить в Районную Жилищно-Земельную Комиссию или местный Совет Депутатов соответственное заявление, приложив удостоверение от Подотдела Пайка Комиссариата Социального Обеспечения о том, что член семьи имеет право на получение пособия, согласно п. 3‑му инструкции.

13. Районная Жилищно-Земельная Комиссия или местный Совет Депутатов, убедившись в правильности предъявленного требования, выдают соответственное удостоверение об освобождении от внесения квартирной платы, каковое удостоверение имеет силу на время пребывания красноармейца в Красной Армии и представляется для исполнения в домовый комитет в городах и в Комитет Бедноты или сельский Совет в деревнях.

14. Указанные в ст. ст. 7 и 9 удостоверения подлежат подтверждению через каждые 3 месяца.

15. Жалобы на действия местных Подотделов Пайка Комиссариата Социального Обеспечения и Районные Жилищно-Земельные Комиссии приносятся в соответствующие отделы Губернских Советов Депутатов, а на действия этих последних в Народный Комиссариат Социального Обеспечения, решение которого является окончательным.

16. Уездные и Городские. Отделы Социального Обеспечения в месячный со дня получения на местах инструкции срок производят через Подотдел Пайка учет членов семейств-красноармейцев, имеющих право на пособие по декрету от 26‑го декабря. Списки они немедленно высылают в Народный Комиссариат Социального Обеспечения через Губернские Отделы Социального Обеспечения, представляя каждые 3 месяца данные о числе членов семейств красноармейцев, имеющих право на пособие.

17. Каждые 3 месяца Уездные и Городские Отделы Социального Обеспечения обязаны через Губернские Отделы представлять в Народный Комиссариат Социального Обеспечения денежную отчетность израсходованных кредитов на помощь семьям красноармейцев.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар Социального Обеспечения А. Винокуров.
Заместитель Народного Комиссара по Военным Делам Склянский.
Народный Комиссар по Внутренним Делам Петровский.
Народный Комиссар Труда Шмидт.

2 января 1919 года.

Распубликовано в № 5 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета 
Советов от 10 января 1919 года.