№ 1. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. Об Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1919.01.02
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 1-3.

Статья № 1

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

Об Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства (Положение).

При Высшем Совете Народного Хозяйства учреждается Инспекция, в состав которой вливаются Финансово-Экономическая и Техническая секции упраздняемого Отдела Контроля со всем своим штатом и кредитами.

Инспекция Высшего Совета Народного Хозяйства действует на основании нижеследующего положения.

Положение об Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства.

1. Задачами Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства являются:

а) надзор за деятельностью Отделов, Центров, Главков и др. учреждений и предприятий Высшего Совета Народного Хозяйства, а также местных Советов Народного Хозяйства с точки зрения хозяйственной (финансово-экономической и технической), организационной и административной;

б) оказание содействия Президиуму и другим управляющим центрам (Коллегиям Отделов и проч.) Высшего Совета Народного Хозяйства в деле целесообразного конструирования органов Народного Хозяйства и направления их деятельности согласно существующих декретов, постановлений и директив Высшего Совета Народного Хозяйства.

2. Для осуществления своих задач Инспекция:

а) производит полные и частичные систематические и единовременные ревизии и обследования всех и каждого из дел подведомственных Высшему Совету Народного Хозяйства учреждений и предприятий;

б) собирает о деятельности подведомственных Высшему Совету Народного Хозяйства учреждений и предприятий всякого рода печатные материалы;

в) принимает и расследует заявления заинтересованных учреждений, предприятий и лиц о непорядках и злоупотреблениях в Отделах, Главках, Центрах и др. учреждениях и предприятиях Высшего Совета Народного Хозяйства;

г) изыскивает способы к наиболее быстрому и целесообразному прохождению дел в учреждениях и предприятиях Высшего Совета Народного Хозяйства через надлежащие инстанции в целях устранения волокиты, формализма и злоупотреблений;

д) рассматривает положения об Отделах, Главках, Центрах и т. п. учреждениях Высшего Совета Народного Хозяйства, в целях устранения параллелизма работ, смешения функций и т. д.;

е) наблюдает за правильным и своевременным составлением подведомственными Высшему Совету Народного Хозяйства учреждениями и предприятиями смет и отчетности.

3. Центральной Коллегии предоставляется право опубликовывать в советских органах печати имена лиц из сотрудников Высшего Совета Народного Хозяйства, виновных в канцелярщине, волоките, злоупотреблениях и пр., с изложением обстоятельств дела.

Центральной Коллегии Инспекции предоставляется право временно отстранять от должности; лиц, замеченных в злоупотреблениях, с возбуждением против них судебного преследования. Равным образом Центральной Коллегии предоставляется право временно отстранять от должности лиц, приносящих ущерб делу несоответствием их занимаемой должности. Вопрос об оставлении таких лиц на службе или об увольнении их окончательно разрешается по соглашению управляющего органа соответствующего Отдела, Главка и т. п., Инспекции и Исполнительного Комитета служащих.

4. Ответственные сотрудники Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства, снабженные соответствующими полномочиями, указанными в п.п. 7 и 8 настоящего Положения, имеют право присутствовать с совещательным голосом на всех заседаниях Коллегий, Комиссии, Конференций и пр. Отделов, Главков, Центров и др. учреждений и предприятий Высшего Совета Народного Хозяйства и местных Советов Народного Хозяйства, как открытых, так и закрытых.

На заседаниях Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства с совещательным голосом могут присутствовать члены Центральной Коллегии по всем вопросам, заведующие, же местными органами Инспекции, а равно инспектора и ревизоры, имеющие в своем ведении самостоятельную часть, — только по тем вопросам, какие относятся к сфере их служебной деятельности.

5. Все сотрудники и служащие Высшего Совета Народного Хозяйства и подведомственных ему учреждений и предприятий, независимо от занимаемой ими должности и согласия или несогласия их руководящих органов, обязаны представлять, в пределах своих служебных обязанностей, всякого рода объяснения, сведения, документы, книги и проч. по первому требованию сотрудников Инспекции, имеющих соответствующие полномочия от органов Инспекции указанных в п.п. 7 и 8 настоящего Положения.

Заведующему и членам Коллегии Инспекции и ее органов присваиваются права, предусмотренные этим параграфом, по их положению, независимо от особых мандатов, на основании лишь удостоверений о занимаемой ими должности.

Примечание. Специальную периодическую отчетность о своей деятельности Отделы, Главки, Центры, Советы Народного Хозяйства и др. учреждения и предприятия Высшего Совета Народного Хозяйства обязаны представлять по требованиям Инспекции в сроки и по формам, какие будут утверждены Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства.

6. Во главе Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства стоит Центральная Коллегия в составе не менее пяти лиц, из которых одно назначается Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства, в качестве Заведующего всей Инспекцией. Остальные утверждаются Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства по представлению Заведующего всей Инспекцией; члены Центральной Коллегии являются в то же время членами Коллегий Финансово-экономической и Технической части Инспекции по принадлежности. В состав Центральной Коллегии вводятся представители Центрального Совета Профессиональных Союзов по соглашению с названным Советом.

7. Полные и частичные единовременные инспекторские ревизии Отделов, Главков, Центров Высшего Совета Народного Хозяйства, отдельных предприятий и Советов Народного Хозяйства назначаются постановлениями Центральной Коллегии Инспекции: а) по предложениям Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства, б) по инициативе, самой Центральной Коллегии или Коллегий и заведующих местными органами Инспекции (см. п. 8), в) по просьбам и указаниям управляющих Коллегий соответственных производственных Отделов, Главков и проч. Назначение инспекторов и их помощников на ревизии производится также Центральной Коллегией Инспекции.

Примечание. Каждый орган Высшего Совета Народного Хозяйства, обращающийся в Инспекцию с предложением, поручением, просьбой или указанием о том или другом обследовании, должен точно указать цели и характер желаемого обследования.

8. В более крупных производственных Отделах, Центрах, Главках Высшего Совета Народного Хозяйства, при Главных Управлениях отдельных групп национализированной промышленности, при Советах Народного Хозяйства, — по постановлениям Центральной Коллегии Инспекции могут быть организованы постоянные местные органы Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства. Во главе местных органов Инспекции стоят: Коллегия или заведующие, назначаемые Центральной Коллегией и получающие от нее все директивы.

Примечание. При организации в Отделе, Центре, Главке и проч. учреждениях Высшего Совета Народного Хозяйства или Советах Народного Хозяйства органов Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства, существующий местный контрольный орган с аналогичными функциями сливается с ним и переходит со всем своим штатом и кредитами в ведение и распоряжение Инспекции Высшего Совета Народного Хозяйства.

9. В развитие этого положения Центральная Коллегия Инспекции издает инструкции.

Подписали:

Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Заведующий Инспекцией Высшего Совета Народного Хозяйства А. Блюм.

2 января 1919 г.