Приказ Прокуратуры СССР № 353 о проверке следственных дел колхозников, привлекаемых к ответственности за мелкие хищения. 7 апреля 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.04.07
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 89-90
Архив: 
ГА РФ. Ф. 8131. Оп. 15. Д. 30. Л. 28. Типографский экземпляр.

№36

Не подлежит оглашению

Всем прокурорам союзных и автономных республик, краев и областей

Проверка по Куйбышевской обл. дел колхозников, привлеченных к ответственности или осужденных за хищение фуража, показала, что, несмотря на незначительные размеры хищений (вязанка, один—два воза), колхозники привлекались к уголовной ответственности и в большинстве случаев осуждались к лишению свободы.

Считая недопустимой практику привлечения к ответственности и осуждения колхозников за мелкие хищения фуража, приказываю:

1. Проверить все имеющиеся в производстве прокуратуры следственные дела колхозников, привлекаемых к ответственности за мелкие хищения и, в случае неосновательности привлечения или малозначительности хищения фуража, эти дела прекратить.

2. Истребовать из нарсудов все дела колхозников, осужденных за мелкие хищения фуража, и, в зависимости от обстоятельств каждого дела, внести протесты в направлении прекращения этих дел или снижения наказания до пределов фактически отбытого срока. В тех отдельных случаях, когда Вы не найдете возможным опротестовать дела колхозников, привлеченных к ответственности или осужденных за мелкие хищения фуража, направьте эти дела мне с мотивированной запиской о причинах, по которым Вы считаете прекращение этих дел нецелесообразным.

3. Проверку дел колхозников, привлеченных к ответственности или осужденных за хищение фуража, закончить не позднее 1 июня с.г., представив мне докладную записку об итогах этой работы.

Прокурор Союза ССР А. Вышинский