Развитие кооперативной электрификации в Московской губернии. 31 января 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.31
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 650.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1431, 31 января 1923 г.

Развитие кооперативной электрификации в Московской губернии

31 января 1923 г.

Еще в дореволюционное время в Талдомском (ныне Ленинский уезд) башмачно-кустарном районе был поднят вопрос об электрификации.

Опыты с устройством электрического освещения уже были: местное потребительское общество имело небольшой двигатель и динамо-машину для нужд общества и кинематографа. Теперь же вся эта установка перенесена в деревню Карапуново, где электрическим светом обслуживаются 50 дворов. В летнее же время пользуются электрической силой для молотьбы.

В деревне Ахтимнеево в прошлом году, при участии сельскохозяйственного товарищества, воспользовались трактором и динамо-машиной и осветили 125 дворов.

Троицко-Вязниковское сельское общество, при содействии кустарной кожобувной артели, в 1921 году установило нефтяной двигатель и осветило несколько десятков дворов.

В самом городе Ленинске (бывшем с. Талдоме) имеется электрическая станция с паровой машиной. Освещает 250 дворов по 3 лампочки в среднем на двор. Вся установка сделана на счет местных средств.

Сейчас под влиянием Талдомского союза сельскохозяйственных и промысловых кооперативов и местного единого потребительского общества осуществляется мысль об электрификации всего уезда по частям. Для этого уже приобретены у Московского коммунального хозяйства машины и оборудование. Местом для установки станции избрано торфяное болото в 56 верстах от города Ленинска. Здесь давно уже ведутся торфяные разработки, которые могут обеспечить станцию топливом.

В деревне Ярыгино, Дмитровского уезда, группа кооператоров ведет работу по созданию кооперативного товарищества по электрификации сельского хозяйства.

Яропольское потребительско-техническое общество в Волоколамском уезде оборудовало электрическую станцию с водяной турбиной и динамо-машиной и осветило 3 селения. Общество объединяет 1000 членов и имеет свою водяную мельницу, механическую мастерскую и кузницу.

Вот первые шаги кооперативной электрификации в деревне. С течением времени электрическая волна распространится шире, но для этого нужно самому крестьянству, объединяясь вокруг кооперации, вплотную браться за это великое дело и доводить его до конца. В этом вся наша надежда и сила при поднятии сельского хозяйства.

«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1431, 31 января 1923 г.