Опыты по электрификации сельского хозяйства в Северо-Западной области. 22 октября 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.10.22
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 648-649.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 239, 22 октября 1922 г.

Опыты по электрификации сельского хозяйства в Северо-Западной области

22 октября 1922 г.

Деятельность Северо-Западного областного земельного отдела в области электрификации в текущем году заключалась в главных чертах в следующем. Электроземом осуществлена частичная электрификация совхоза «Беззаботное», Петроградского уезда. Работы здесь вполне закончить ввиду недостатка средств хотя и не удалось, тем не менее строящаяся гидроэлектрическая станция в 25 киловатт в ход пущена. Энергией станции пользуются в настоящее время мельница, кожевенный завод, водокачка и ряд мастерских. Подобная электрическая сельскохозяйственная установка является чисто типовой для небольших хозяйств области и может быть в любой момент переключена на сеть районных государственных станций.

Кроме того, начаты работы по электрификации совхоза «Копорье», Ямбургского уезда, и частичная электрификация областного опытно-показательного электросовхоза № 1. Для показательных целей использованы передвижные сельскохозяйственные электростанции, производившие работы по уборке урожая в Петроградской губернии.

Производственный план работ на 1923 г. предусматривает сооружение мелких сельскохозяйственных электрических станций в Псковской, Новгородской, Петроградской губерниях, с мощностью установок от 30 до 250 киловатт. Предположено также окончить дооборудование станции в совхозе «Беззаботное», а также электрификацию опытно-показательного электросовхоза № 1 путем устройства электрической сети для электропахоты на площади 1000 десятин. В программу электрификации входят, кроме того, научно-техническое изучение работы электропахотных орудий и исследование районов и отдельных хозяйств с технико-экономической стороны...

«Экономическая жизнь» № 239, 22 октября 1922 г.