Новая электростанция на Челябинских копях. 19 ноября 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.11.19
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 591.
Архив: 
«Шахтер», орган Кизеловского райкома РКП(б), райкома союза горнорабочих и райугля, № 133, 19 ноября 1921 г.

Новая электростанция на Челябинских копях

19 ноября 1921 г.

Челябинские угольные копи до сего времени скупо снабжались электрической энергией от трех маленьких установок с крайне изношенными и несовершенными машинами. Недостаток энергии не позволял развертывать работы по электрификации копи.

В середине 1920 г. приступлено к постройке новой силовой станции на Тугай-Кульской копи, центральной по своему положению. Было приспособлено существующее здание; два котла Уральское промбюро перебросило из Надеждинска, а турбогенератор в 2000 киловатт с Коч-Зырских золотых приисков из числа бездействующего оборудования.

Больших трудов стоило собрать аппараты, приборы и разные другие материалы для установки котлов и турбины. Центр не дал ничего, все дал Урал. В ночь на 2 ноября новая силовая станция Челябинских копей уже дала ток.

Намечено соединить электростанцию города мощностью в 1000 киловатт и новую электростанцию копей высоковольтной электропередачей; с осуществлением электропередачи город и копи будут обеспечены электрической энергией достаточно надежно на ближайшие два-три года.

Тем временем должны настойчиво вести изыскания, проектирования и подготовительные работы для постройки мощной районной станции на Челябинских копях.

Будет создана мощная база для промышленного развития Челябинского района с радиусом 100‑150 верст. Будет достигнуто громадное сбережение угля, труда людского и средств транспорта.

«Шахтер», орган Кизеловского райкома РКП(б), райкома союза горнорабочих и райугля, № 133, 
19 ноября 1921 г.