Начало машинизации донецких шахт. 18 ноября 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.11.18
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 569.
Архив: 
«Красная газета», орган Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, № 239(1115), 18 ноября 1921 г.

Начало машинизации донецких шахт

18 ноября 1921 г.

Добыча в Донбассе с каждым днем повышается. При уменьшившемся количестве рабочих удалось ее довести в октябре до 33 миллионов пудов. Но этого недостаточно. Нужда в угле с каждым днем увеличивается, между тем как при имеющемся в Донбассе количестве квалифицированных рабочих добыча угля все же возрастает медленно.

Наилучшим выходом из этого положения является машинизация рудников — замена человека машиной. Этот вопрос не нов, но прежние владельцы и акционеры Донецкого бассейна, гоняясь за прибылью, мало заботились об устроении шахт, и впервые машинная работа в шахтах началась именно при Советской власти. Только теперь началась в Донбассе замена труда шахтера машиной, давшая уже осязательные результаты.

Первая машина для добычи угля была установлена на Брянском руднике, доведшая добычу до 1 миллиона пудов в месяц при эксплуатации только одной шахты. На этом руднике действуют сейчас 7 тяжелых режущих врубовых машин. В скором времени будут пущены в ход еще две машины.

Начиная с сентября, была организована машинная добыча угля и в Юзовском районе, в Рутченковском кусте, где был организован второй машинный рудник. Производительность его в настоящее время свыше одного миллиона пудов в месяц. Там предположено еще поставить 5 машин. В этом руднике, на шахте № 2, можно наблюдать чрезвычайно интересную, почти волшебную картину: в шахте нет ни забойщиков, ни саночников, ни грузчиков угля — все это делают машины.

Помимо машинизации добычи, откатка здесь также производится с применением особых электровозов, которые заменили собой работу 30 лошадей и 30 коногонов. Второй электровоз будет пущен в ход в ноябре месяце. Электровоз был сооружен местными инженерами, которые совместно изобрели особый электрический конвейер, приступивший уже к работе. Изобретение электрического конвейера для откатки угля от забоев при автоматической отгрузке его в вагонетки, конечно, должно разрешить проблему применения электрической энергии при машинной эксплуатации угольных пластов.

Работа по машинизации добычи угля в Донбассе продолжается. В сентябре было приступлено также к подготовительным работам по механизации первого антрацитового машинного рудника, состоявшего из четырех шахт, в Криндачевском районе. Рудник основывается для разработки Фоминского антрацитового месторождения.

Опыты машинизации Донбасса не пройдут даром. Машинизация добычи угля, конечно, будет проведена и в других угольных бассейнах.

«Красная газета», орган Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, № 239(1115),
18 ноября 1921 г.