2. Из постановления секции энергетики Госплана РСФСР. 12 октября 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1921.10.12
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 568.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4. д. 16, л. 17—18, подлинник.

Из постановления секции энергетики Госплана РСФСР

12 октября 1921 г.

...По отношению к Криворожскому железнорудному району секция энергетики признает первоочередность работ по концентрации производства энергии на лучших из многочисленных существующих электрических рудничных станций.

Одобряя в принципе представленный предварительный проект, секция считает необходимым поручить Управлению по электрификации Украины принять меры к разработке исполнительного проекта в контакте с Центральным правлением южнорудной промышленности на базе представленного проекта (утилизация двух-трех лучших станций Криворожского района с остановкой остальных). При этом необходимо иметь в виду возможность использования криворожского бурого угля в качестве топлива для станций. Ввиду особой важности вопроса о концентрации производства энергии в Криворожском районе секция призывает необходимым включить проектировочные работы как в смету конца текущего, так и 1922 года.

По отношению [к] Никопольскому марганцеворудному району секция энергетики одобряет в принципе представленный предварительный проект и считает осуществление такового весьма своевременным, так как создание обширного круга потребителей энергии в означенном районе является желательным и с точки зрения подготовки весьма важного района к использованию энергии от будущей электрической станции в Александровске на Днепре. Поэтому признает нужным предложить Управлению электрификации Украины разработать исполнительный проект на базе представленного предварительного проекта...

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4. д. 16, л. 17—18, подлинник.