Циркуляр главного управления коммунального хозяйства РСФСР о присоединении к сети электрических станций промышленных предприятий и кустарных мастерских. 14 августа 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1924.08.14
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 563-564.
Архив: 
Сборник «Законодательство по электрификации», М. 1926, стр. 40.

Циркуляр главного управления коммунального хозяйства РСФСР о присоединении к сети электрических станций промышленных предприятий и кустарных мастерских

14 августа 1924 г.

Главное управление коммунального хозяйства считает одной из важнейших очередных задач электрических станций — максимальное присоединение к сети промышленных предприятий, кустарных мастерских и т. п., что дало бы станциям моторную нагрузку в течение тех часов, когда освещение не требуется. Таким образом, оборудование станции было бы лучше использовано, доходы станции возросли бы и в результате понижения себестоимости энергии явилась бы возможность понизить тарифы на электричество.

Так как электрификация предприятий лежит всецело в интересах промышленности, особенно при невысоких тарифах на энергию, то Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ) считает, что вам необходимо принять меры для получения моторной нагрузки и что вы найдете поддержку в этом со стороны местных хозяйственников. Поэтому рекомендуется вам вопросы, связанные с присоединением к вашей станции моторной нагрузки, обсудить совместно с представителем заинтересованной промышленности и о результатах переговоров сообщить в ГУКХ, а также переслать в ГУКХ копии протоколов совещаний, докладов и прочих материалов, относящихся к данному вопросу.

ГУКХ обращает ваше внимание на то, что имеется возможность получать от электротехнических трестов электромоторы с принадлежностями на льготных условиях платежа, с рассрочкой примерно до одного года, при условии соответствующей гарантии со стороны губернских коммунальных отделов или электростанций. Это облегчает присоединение к электростанциям таких силовых потребителей, которые могут приобрести моторное оборудование только при условии рассрочки платежа. По вопросам, связанным с таковым льготным приобретением электромоторов, рекомендуется обращаться в ближайшие отделения государственных электротрестов, а в случае каких-либо недоразумений — в ГУКХ.

Сборник «Законодательство по электрификации», М. 1926, стр. 40.