О местных отделениях Ленинградского электропромышленного строительного треста. 13 февраля 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.02.13
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 562-563.
Архив: 
«Коммуна», орган Самарского губкома РКП(б). Самарского губисполкома и губпрофсовета, № 1548, 13 февраля 1924 г.

О местных отделениях Ленинградского электропромышленного строительного треста

13 февраля 1924 г.

Наша электропромышленность за последнее время все больше и больше развивается и крепнет, приобретает доминирующее значение в государственной промышленности. Некоторые продукты производства (как электролампочки, изоготовляемые ленинградским заводом «Светлана») по качеству нисколько не уступают заграничным, а по дешевизне даже превосходят их.

Если сопоставить два периода в развитии русской электропромышленности — довоенной и настоящей, то легко убедиться в том, какой большой шаг она сделала за последнее время. До войны большинство электропродуктов (электролампочки, машины и прочее) ввозились к нам из-за границы. В данное время объединение ленинградских заводов приготовляет различной мощности динамо-машины, моторы, всевозможные приборы и измерительные аппараты, электрические лампочки, изделия из фарфора, колбы для электрических ламп, электрическую арматуру и кабели для проводки. Все эти электропродукты выпускаются в большом количестве и отвечают всем требованиям современной техники.

Для правильного и равномерного распределения продуктов электропромышленности Объединенным ленинградским государственным электропромышленным строительным трестом (Элмаштрестом) по всей республике открывается целый ряд отделений. Такие отделения намечены в Москве, Харькове, Ростове, Гомеле, Киеве, Екатеринбурге, Баку, Тифлисе, Грозном, Иовониколаевске и Самаре.

Самарское отделение распространяет свое влияние на Самарскую, Симбирскую, Пензенскую, Саратовскую и Астраханскую губернии, Татарскую, Немецкую, Киргизскую, Башкирскую, Туркестанскую республики, Уральскую, Марийскую и Чувашскую области, Бухару и Хиву.

Основными задачами отделения являются поднятие электропромышленности, электрохозяйства, а также развитие электрификации в этом районе на началах льготного кредитования. Самарское отделение, имея в своем распоряжении технически опытный аппарат, с начала строительного сезона сможет начать работу по электрификации района.

Для непрерывного снабжения электроматериалами государственных учреждений, кооперативных организаций и сельских обществ в Самаре открывается базисный районный склад с машинами, проводами, лампочками накаливания и прочими электропринадлежностями. В самое ближайшее время предполагается значительное снижение цен на продукты электропромышленности и доведение их до размеров довоенных, чтобы тем самым дать возможность ввести электричество в обиход каждой семьи.

«Коммуна», орган Самарского губкома РКП(б). Самарского губисполкома и губпрофсовета, № 1548, 
13 февраля 1924 г.