Состояние работ по кустованию электростанций (заключение Госплана СССР для Совета Труда и Обороны СССР). 18 сентября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09.18
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 558-560.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 4. л. 46. копия.

Состояние работ по кустованию электростанций

(заключение Госплана СССР для Совета Труда и Обороны СССР)

18 сентября 1923 г.

Во исполнение постановления Совета Труда и Обороны от 29 июня 1923 года (протокол № 418, п. 26) дать заключение по докладу Главэлектро о плане и фактическом состоянии работ по кустованию электростанций президиум Госплана доводит до сведения Совета Труда и Обороны, что по предложению Госплана Главэлектро был представлен дополнительный и расширенный доклад, составленный на основании проверенных на местах данных о фактическом состоянии работ.

I. Из этого доклада вытекает, что:

1) По кустованию электрических станций Донбасса из общего количества одобренных Госпланом работ осуществлено или будет осуществлено к концу текущего строительного сезона:

по электропередачам .............................. 35,5%
по постройке и оборудованию подстанций ........... 37,5%

Величина процента выполненных работ соответствует, согласно данным Главэлектро, количеству фактически полученных и израсходованных на производство работ средств, так как при общей стоимости работ, исчисленной в 4 673 970 товарных рублей, фактически до сего времени получено 2 409 047 товарных рублей, из которых на осуществленные работы израсходовано 1 673 797 товарных рублей, что составляет около 36% общей стоимости работ, и заготовлено материалов для дальнейших работ на 725 250 товарных рублей.

Работы по кустованию Донбасса продвинулись значительно вперед, и в результате этих работ может быть проведена рационализация силового хозяйства в части указанных в докладе районов.

2) По кустованию электрических станций на Урале.

Работы, производимые во всех районах за счет местных средств при помощи со стороны государства снабжением, оборудованием, полученным из-за границы в виде ссуды, будут закончены не позже конца текущего 1923 года.

3) По кустованию электрических станций в Севастополе.

Кустование почти закончено, и производимые в настоящее время работы Северного Дона имеют характер текущего ремонта.

II. Президиум Госплана считает необходимым:

1) Предложить Главэлектро сделать дополнительное сообщение о состоянии электрических станций, вошедших в кустование, и о том, насколько шахты и другие крупные потребители электрической энергии, находящиеся в районе действия объединяемых электрических станций, приспособлены для присоединения к электропередачам и для приема электрической энергии.

2) Осветить вопрос о тех экономических выгодах, которые получаются для Донбасса в результате осуществленной части кустования.

3) Пересмотреть перспективный план дальнейших работ по кустованию электростанций Донбасса и согласовать его с нуждами ближайшего времени каменноугольной и других отраслей промышленности и, в частности, с намечающимся изменением программы добычи угля на ближайшее 5‑летие.

4) Обратить самое серьезное внимание на организационную сторону эксплуатации объединяемых электростанций, принадлежащих различным предприятиям, в целях действительного использования выгод концентрации производства электрической энергии.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 4. л. 46. копия.