Кустование электростанций. 7 апреля 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.04.07
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 557-558.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 79, 7 апреля 1922 г.

Кустование электростанций

7 апреля 1922 г.

Согласно программе электрификации России (программа “А”) в ближайшие годы началось широкое развитие работ по использованию существующих электростанций путем их кустования. Кустование электростанций состоит в объединении электростанций путем постройки линий высоковольтной электропередачи и трансформаторных подстанций.

Программа работ на 1921 год обнимала собой кустование станций в Центральном, Северном, Южном и Уральском районах.

В Центральном районе велись работы по созданию Брянско-Мальцевского, Болшевского, Тверского и Шурово-Коломенского кустов. Целью объединения станций Брянско-Мальцевского района является снабжение энергией Брянска, Брянского арсенала и ряда стекольных фабрик и чугунолитейных заводов Мальцевского фабрично-заводского округа путем удлинения существующей линии электропередачи. Из работ первой очереди исполнены следующие: построена электропередача от Радицы до Брянска протяжением около 6 верст; устроена трансформаторная подстанция в Брянске; построена электропередача для обслуживания стекольных фабрик, причем линия длиною около 18 верст не пущена в ход только из-за задержки в получении некоторых материалов; построена электропередача Людиново — Сукремль длиною около 6 верст. Хотя в настоящее время исполнена только часть программы электрификации района, но тем не менее благоприятные результаты кустования уже имеются налицо. Город Брянск получил возможность расширить свою сеть и присоединить к ней окраины города. Работы в Болшевско-Мытищинском районе имели целью наладить снабжение ряда крупных предприятий от электрической станции Болшевской бумагопрядильной мануфактуры; постройка линии электропередачи Болшево — Мытищи протяжением около 14 верст закончена.

В Твери производится объединение электростанций Тверской и Рождественской мануфактур с городской электротехнической станцией, после чего последняя, как малоэкономичная, будет остановлена. В Щурово-Коломенском районе закончены работы по устройству линии передачи со Щуровской электростанции на Коломенский и Бочмановский заводы.

В Северном районе закончено объединение трех петроградских электростанций и присоединение к общей городской сети станции Обуховского завода. Кроме того, в настоящее время заканчивается линия передачи из Петрограда в Детское Село, которая должна обеспечить энергией Детскосельскую радиостанцию.

Работы по кустованию станций в Южном районе, в частности в Юзово-Макеевском районе Донбасса, и Уральском районе носили подготовительный характер.

Работы по кустованию в текущем году почти приостановились за отсутствием денежных средств. Необходимые кредиты для продолжения работ в текущем году в размере около 2 500 000 рублей предоставлены, но деньги фактически не отпускаются.

«Экономическая жизнь» № 79, 7 апреля 1922 г.