Каганович, Молотов — Сталину 2 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.02
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 370
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 81. Л. 81. Подлинник. Машинопись.

Шифровка.

Из Москвы 2/Х — 33 г. в 3 час. Вх. № 48.

Тов. Сталину.

На врученную Хинчуку немецкую ноту, посланную Вам вчера, мы думаем, что можно бы не отвечать нотой НКИД, а ограничиться следующим сообщением ТАСС:

«29 сентября полпредством СССР в Берлине получена от германского министерства иностранных дел вербальная нота в ответ на протесты советского полпредства в Берлине и в связи с решением советской печати об отозвании из Германии своих представителей и постановлением Союзного правительства о прекращении деятельности германских журналистов в СССР.

В ноте обходятся молчанием многочисленные случаи издевательств и полицейских преследований против представителей советской печати, на которые указывала нота народного комиссара тов. Литвинова, и делается попытка объяснить советские мероприятия исключительно случаем ареста советских журналистов в Лейпциге. Как нам удалось выяснить, германская вербальная нота произвела неблагоприятное впечатление в советских правительственных кругах. Там полагают, что если раньше германское правительство приписывало известные действия германских властей «недисциплинированности», высказываясь об этих действиях неодобрительно, то своей последней вербальной нотой оно как бы покрывает эти действия и принимает за них полную ответственность и что такая позиция полностью подтверждает правильность и неизбежность выводов, сделанных советским правительством».

Сообщите ваше мнение1. HP 51.

Каганович, Молотов.

_________________________

1 В тот же день шифром из Гагры в 17 час. 10 мин. Сталин ответил согласием (Там же. Л. 80). 3 сентября 1933 г. сообщение ТАСС было опубликовано в «Правде».