Каганович — Сталину 24 сентября [1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.24
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 360-361
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 741. Л. 63^71. Автограф.

24/IX

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

1) В связи с вашим указанием о проверке выполнения военных заказов мы собрали Комиссию обороны и заслушали сообщения по всем отраслям военной промышленности. Выяснилось, что выполнение программы идет неудовлетворительно. Всего подлежало сдаче военному ведомству за 8 м[есяце]в 2251 самолет, а сдано 1629 или 72% плана. НКТяжпром оспаривает эти цифры, но если даже взять их цифры, и то получается 80% плана. По танкам цифры НКВоенмора резко расходятся с цифрами НКТяжпрома, ибо НКВоен не считает сданные танки задела 1932 г., но и здесь, если даже взять цифры НКТяжпрома, и то неудовлетворительно. Хуже всего идет выполнение по артиллерии, как по пушкам, так и по боеприпасам. Мы после обмена мнениями дали для подработки вопроса ряд дополнительных поручений по авиации, танкам, артиллерии и назначили следующее заседание на 29 с вызовом директоров заводов для соответствующего «благословения».

2) От Шеболдаева получилась большая записка о положении с урожайностью в ряде районов. Суть его просьбы и мотивов мы вам изложили в телеграмме, но ввиду того, что у него в записке много туманного, а также ввиду исключительно плохого хода уборки в совхозах, мы постановили послать на Сев. Кавказ Микояна дней на пять и Юркина на более длительный срок. На мой упрек по телефону, почему у него много неясного и туманного, Шеболдаев ответил, что более ясного положения в районах они не знают. Придется, видимо, нам пристально присматриваться к Сев. Кавказу.

3) Хлебозаготовки за последнюю пятидневку дали снижение темпов. Конечно, сравнивая с прошлым годом и даже с 1931 г., мы забежали далеко вперед. Если в прошлом году мы на это время заготовили 411 мил., а в 1931 г. приблизительно 580 мил., то в этом году на 20 сентября мы имеем 886 мил. Однако опасность «головокружения от успехов» есть. Сейчас может быть рано бить тревогу, потому что большое влияние имеет в эти пятидневки отвлечение сил на озимый сев, но насторожиться, на мой взгляд, необходимо. Прошу вас т. Сталин написать, не нужно ли нам реагировать на снижение темпов, особенно, если эта 5-ая пятидневка будет такой же. С уборкой идет неплохо, убрали уже 78 мил. га — 92%. Плохо идет уборка в совхозах, особенно, на юге. Микоян и Юркин примут необходимые меры на Сев. Кавказе и по дороге остановятся в Харькове.

4) Ставят опять вопрос о разрешении ездить по СССР иностранным корреспондентам. Может быть действительно можно, оставляя порядок выдачи разрешений в каждом конкретном случае, допускать более частые выезды корреспондентов. Прошу вас сообщить ваше мнение.

5) О КВЖД мы по получении от вас исправленную директиву Юреневу послали ее, одновременно, так как т. Сокольников, хотя и без поручения, сделал это заявление Оте, мы опубликовали это заявление назавтра же в нашей печати. Вышло это очень кстати, потому что с заявлением Юренева получилось неладно из-за безобразной ошибки шифротдела НКИД. Дело в том, что шифровка была передана в два приема, но после первой части не было написано «продолжение следует», а наш «догадливый» посол, получив эту, как он сам пишет странную телеграмму, пошел к Хироте и заявил ему то, что было в 1-ой части. Назавтра ему пришлось идти еще раз и уже заявлять полностью. Мы поручили Ягоде расследовать и он установил, что виноват шифротдел НКИД. Троих мы постановили посадить на 10 дней, одного сняли с работы. Вчера мы редактировали статьи и заметки в печать. Сегодня получились сообщения, что в Харбине арестованы 2 нач[альника] служб Калина и Кубли и 2 нач[альника] станции Маньчжурия и Пограничная. Мы дали директиву, чтобы Рудый немедленно назначил других советских же людей. Славуцкий заявил протест.

О дальнейшем будем вам немедленно же сообщать.

Привет. Ваш Л.Каганович.