О проекте электрификации поселка «Красный Городок» (заключение ВСНХ Украинской ССР). 5 ноября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.11.05
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 504-505.
Архив: 
ЦГАОР Украинской ССР, ф. 34, оп. 4, д. 69, л. 17, копия.

О проекте электрификации поселка «Красный Городок»

(заключение ВСНХ Украинской ССР)

5 ноября 1923 г.

Согласно постановлению Украинского экономического совещания от 4 сентября сего года за № 38/186 при ВСНХ УССР было организовано Бюро по электрификации деревни в составе представителей ВСНХ УССР, Сельского господаря, Всеукраинской конторы госбанка, КЭУ при Госплане и Харьковского отделения Электротреста Центрального района, которому поручено точно выяснить произведенные работы по электрификации деревни и выработать общие мероприятия по усилению и упорядочению означенной работы. Бюро эти работы выполнены, результатом чего явилась докладная записка ВСНХ УССР в Украинское экономическое совещание с подробным изложением проделанной работы по электрификации деревни и составлен план на будущее. Как видно из докладной записки, красной нитью проходит вопрос об изыскании средств.

Признано необходимым просить об отпуске на текущий операционный год кредита в размере одного миллиона рублей золотом.

В зависимости от этого могут быть разрешены в дальнейшем вопросы электрификации деревни.

Электрификация поселка «Красный городок» (Кайданы) в предместье Екатеринослава есть часть общего плана электрификации деревни, и в зависимости от разрешения общего плана и, в частности, от разрешения вопроса изыскания средств следовало бы ставить вопрос об электрификации упомянутого поселка.

Но, принимая во внимание, что поселок «Красный городок» есть рабочий центр заводов Екатеринослава, безусловно нуждающийся в благоустройстве, ВСНХ УССР находит принципиально желательным таковой электрифицировать. Что же касается размеров испрашиваемой ссуды, то ввиду того, что нет никаких сметных данных, судить о правильности таковой не представляется возможным.

ЦГАОР Украинской ССР, ф. 34, оп. 4, д. 69, л. 17, копия.