Электрификация украинской деревни. 11 октября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.10.11
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 503-504.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 9(1460), 11 октября 1923 г.

Электрификация украинской деревни

11 октября 1923 г.

Ввиду того что работа Электротреста по электрификации украинской деревни совместно с центральными кооперативными органами в данный момент не дала Украинскому отделению Электротреста ожидаемых результатов, последнее перешло к самостоятельной работе в этой области, широко вовлекая в дело трудовые артели по электрификации, а также органы местного коммунального хозяйства.

Первоначально препятствием к организации электрификационных работ в деревне было отсутствие надлежащих средств, что побудило Электротехнический трест Центрального района связаться с Всеукраинской конторой Госбанка. Поддержка Госбанка, открывающего кредит под сельскую электрификацию, дает возможность Электротехническому тресту Центрального района рассрочить своим клиентам платеж за выполненные для них крупные работы до двух лет.

Наибольшее развитие работы треста по электрификации деревни получили на Украине лишь с весны текущего года, ввиду чего большей частью они еще не закончены. Особенно интенсивно электрифицируется Харьковская губерния, в пределах которой произведены соответствующие работы в селениях: Дергачах, Чугуеве, Валуйках и Пиченегах. Электрификация на селе имеет пока осветительный характер, лишь местами коснувшись перевода водоснабжения на электродвижущую силу; использование электричества как тяговой силы в деревне пока не прививается.

Крупная работа по электрификации произведена отделением Электротехнического треста Центрального района в заповеднике «Аскания-Нова», близ Перекопа, занимающем вместе с площадью на островах 70 тысяч десятин. Здесь на электрификацию переводятся: водоснабжение, имеющее здесь решающее значение, все подсобные производства, а также молочная ферма. Во вторую очередь работ отнесены электрификация молотилок, заповедника.

«Экономическая жизнь» № 9(1460), 11 октября 1923 г.