Мандат, выданный Особым отделом ВЧК А.Х. Артузову. 23 июля 1920 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1920.07.23
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 262.
Архив: 
ЦА ФСБ, д. 19, л. 16.

РСФСР

Всероссийская Чрезвычайная

комиссия по борьбе с к.-р.,

спекуляцией и преступлениями

по должности

при Совете Народных Комиссаров

Управление Особого отдела

23 июля 1920г.

№ 16268

Москва, М.Знаменский пер. 2

Мандат

Предъявитель сего, тов. Артузов Артур Христианович, особоуполномоченный Особого отдела Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности, командируется на Западный и Юго-Западный фронт для ознакомления с деятельностью Особых отделов фронтов и их органов. При обнаружении каких-либо злоупотреблений со стороны должностных лиц тов. Артузов имеет право немедленного ареста и предания суду виновных с немедленным доведением об этом до сведения начальников Особых отделов фронтов и Особого отдела ВЧК.

Тов. Артузову предоставляется право свободного посещения всех мест заключения, допроса арестованных, пересмотра дел и перечисления по своему усмотрению за собой всех дел и арестованных лиц, не исключая лиц, о которых уже вынесены приговоры и исполнения, каковых тов. Артузов имеет право приостанавливать.

Тов. Артузову предоставляется право внеочередного пользования всеми средствами сообщения, а также разговоров по прямому проводу и отправки телеграмм военных вне очереди без печати за счет Особого отдела ВЧК.

Для успешного выполнения данных тов. Артузову поручений все гражданские, военные и железнодорожные учреждения, а также Губчека и РТЧК обязаны оказывать тов. Артузову всемерное немедленное содействие.

Действительно по 30 октября 1920 года  

Председатель ВЧК Ф.Дзержинский

Председатель Особого отдела ВЧК В. Менжинский

Управляющий делами Г.Ягода