Мандат, выданный Особым отделом ВЧК А.Х. Артузову. 10 мая 1920 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1920.05.10
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 261.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 1, оп. 5, д. 19, л. 22.

РСФСР

Всероссийская Чрезвычайная

комиссия по борьбе с к.-р.,

спекуляцией и преступлениями

по должности

при Совете Народных Комиссаров

Управление Особого отдела

10 мая 1920г.

№ 21723

Мандат

Предъявитель сего, тов. Артузов Артур Христианович, особоуполномоченный Всероссийской чрезвычайной комиссии и управления Особого отдела, командируется на Западный Фронт для организации Особых отделов, инструктирования их, согласно общих правил и положения, непосредственного руководства их работой на местах и согласования деятельности РТЧК, Губчека и Особых отделов фронтов и армий.

Тов. Артузову предоставляется право увольнения и назначения начальников и сотрудников местных органов Особого отдела ВЧК по своему усмотрению, а также, в случае обнаружения злоупотреблений и упущений, право ареста их и предания суду.

Тов. Артузову предоставляется право свободного посещения всех мест заключения, допроса арестованных, пересмотра дел и т.д.

Тов. Артузову предоставляется право производства обысков, облав и арестов по своему усмотрению.

Все военные и гражданские учреждения и лица обязаны оказывать тов. Артузову полное и всемерное содействие выполнению возложенных на него обязанностей.

По служебным обязанностям тов. Артузову предоставляется право внеочередного пользования всеми средствами передвижения, а также право пользования телеграфом и прямым проводом и всеми иными средствами связи вне очереди.

Зам. председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии Ксенофонтов

Зам. председателя Особого отдела ВЧК Менжинский

Управляющий делами Особого отдела ВЧК Ягода