Шефская помощь в электрификации села Букреевка, Курской губернии. 27 марта 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.03.27
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 442.
Архив: 
«Курская правда», орган Курского губисполкома, губкома РКП(б) и губпрофсовета, № 70(1270), 27 марта 1924 г.

Шефская помощь в электрификации села Букреевка, Курской губернии

27 марта 1924 г.

В селе Букреевке, Рышковской волости, Курского уезда, теперь есть долгожданное электрическое освещение. Сколько радости у бедноты. Долго боролась беднота с кулачьем, которое упорно не хотело иметь у себя электричество. И, наконец, поборола. Торжествует беднота. Еще злее стали кулаки и их прихлебатели — дело их не выиграло. Электричества в их хатах нет. Только в хатках бедняков ярко светится оно и как будто своим веселым светом насмехается над темными хатами кулачья.

Много помог бедноте культурный шеф над деревней Букреевкой — губернская милиция, которая, кстати сказать, является и арендатором мельницы.

Этот шеф обещался электрическую энергию отпускать совсем бесплатно. Благодарны букреевцы своему шефу, больше некуда. Примерный шеф, хороший шеф. Он показал лучший пример другим арендаторам тех мельниц, где до сих пор еще нет никакой смычки с крестьянством.

Много энергии, много забот по проводке электричества и по борьбе с кулачеством проявил крестьянин Тихон Петрович Титов... Этот деятельный и энергичный крестьянин рад больше всех. Беседуя со мною, он сказал:

— Мы теперь поговариваем, как бы приобрести хотя бы небольшой электромотор для использования электричества в молотьбе и в других сельскохозяйственных работах. Поговариваем также и о кинематографе. Ждем вот весны. Помещение для этого мы уже нашли...

«Курская правда», орган Курского губисполкома, губкома РКП(б) и губпрофсовета,
№ 70(1270), 27 марта 1924 г.