Инициатива Ивановского волостного исполкома Курской губернии в пропаганде электрификации. 23 марта 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.03.23
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 441-442.
Архив: 
«Курская правда», орган Курского губ-исполкома, губкома РКП(б) и губпрофсо-вета, № 68(1268), 23 марта 1924 г.

Инициатива Ивановского волостного исполкома Курской губернии в пропаганде электрификации

23 марта 1924 г.

Волостной исполком Ивановской волости начал устраивать по селам своей волости общественные собрания для докладов по вопросу об электрификации. В этих докладах разъясняется населению, какие выгоды имеет для крестьян электрическое освещение сравнительно с керосиновым освещением. Между прочим, докладчики заявили, что Харьковский машиностроительный трест согласен отпустить необходимый для электрификации материал и машины в кредит на 3 года.

Чувствуется необходимость в разъяснении населению пользы электрификации в более широком значении этого слова. Ведь электрическую энергию можно использовать не только для освещения, но и для других нужд деревни, в особенности для сельского хозяйства. Все же работу волостного исполкома по выяснению населению вопроса об электрификации следует приветствовать.

Есть уже и результаты этой работы. Так, например, граждане деревни Зелениной уже согласны выдать потребную сумму на проводку электричества.

Культурным силам волости и уезда следует закрепить и развить как следует инициативу Ивановского волостного исполкома.

«Курская правда», орган Курского губисполкома, губкома РКП(б) и губпрофсовета,
№ 68(1268), 23 марта 1924 г.