Местные электростанции в Северном районе. 10 мая 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.10
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 426-427.
Архив: 
«Красная газета», орган Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, № 101 (977), 10 мая 1921 г.

Местные электростанции в Северном районе

10 мая 1921 г.

Предстоящий строительный сезон должен в значительной степени подвинуть дело электрификации Советской России вообще, и Северного района в частности.

Кроме ряда работ, связанных со Свирь-Волховским строительством и имеющих общегосударственное значение, в Северном районе будет построен ряд электростанций чисто местного значения. Намеченные в этом отношении работы разделяются на электрификацию уездных городов, например Псковской губернии, и на расширение существующей сети в них, и на электрификацию деревни, в особенности наиболее культурных совхозов и колхозов.

Работы в уездных городах будут вестись с таким расчетом, чтобы к зиме каждый город имел более или менее правильное электрическое освещение и чтобы находящиеся в этих городах советские предприятия могли пользоваться током в качестве двигательной силы для производственных надобностей Работы по электрификации деревни рассчитаны также на то, чтобы в .первую очередь обслуживать местные производственные нужды, а затем уже освещение улиц, домов и т. д. С этой целью обращено особое внимание на электрификацию торфяных разработок и коллективных сельских хозяйств.

Для нужд последних будет сооружен ряд малых электротехнических установок мощностью 15‑25 лошадиных сил. При этом будут, по возможности, больше использованы находящиеся в сельских местностях водяные двигатели, преимущественно мельничные. Средним типом для уездных городов избраны электрические установки мощностью до 80 лошадиных сил. Такие станции будут, между прочим, сооружены в Великих Луках, в Новоржеве, Опочке, Порхове, Торопце, Острове, Холме и в других городах. Существующие в этих городах станции будут значительно расширены, с переводом их на более крупное напряжение, некоторые до 500 вольт.

Вместе с тем предстоит значительное увеличение сети проводов с переходом к более совершенной системе расположения их. Из водяных установок наиболее крупные намечены на реках Великой, Ловати, Торопе и других.

«Красная газета», орган Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов,
№ 101 (977), 10 мая 1921 г.