Докладная записка А.Я.Вышинского И.В.Сталину и В.М.Молотову. 20 сентября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.09.20
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 472-473.
Архив: 
АПРФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 388. Л. 112—114. Подлинник с собственноручной подписью.

№ 333

Докладная записка А.Я.Вышинского И.В.Сталину и В.М.Молотову и работе органов прокуратуры по реализации постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О борьбе с клещом и ликвидации последствий вредительства в деле хранения зерна».

Секретно.

ЦК ВКП(б) — т. Сталину И.В.

СНК СССР — т. Молотову В.М.

Докладываю, в порядке реализации постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 31 августа и 10 сентября с.г. «О борьбе с клещом и ликвидации последствий вредительства в деле хранения зерна» в производстве органов прокуратуры по состоянию на 20 сентября с.г. находится 170 дел:

По Воронежской обл.

20 дел

По УССР

50 дел

По Курской обл.

6 дел

По Чувашской АССР

6 дел

По Западной обл.

2 дела

По Казахской ССР

6 дел

По Калининской обл.

5 дел

По Бурят-Монгольской

3 дела

По Свердловской обл.

3 дела

По Марийской АССР

2 дела

По Ростовской обл.

3 дела

По Мордовской АССР

1 дело

По Челябинской обл.

1 дело

По Татарской АССР

8 дел

По Саратовской обл.

7 дел

По Адыгейской АО

3 дела

По Оренбургской обл.

3 дела

По Азербайджанской ССР

6 дел

По Сталинградской обл.

8 дел

По Омской обл.

10 дел

По Куйбышевской обл.

2 дела

По Западно-Сибирскому краю

3 дела

По Ивановской обл.

5 дел

По Киргизской ССР

1 дело

По Ярославской обл.

3 дела

По Дагестанской АССР

3 дела

Часть этих дел уже рассмотрена судами, причем 41 чел. приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Из них приведены в исполнение приговора в отношении 26 чел. Остальные дела будут рассмотрены судами в течение ближайших дней.

Наиболее характерны следующие дела:

По Курской обл. — на Глазуновском пункте Заготзерно заражено клещом 1300 т сортового зерна и смешаны 3 вагона пшеницы различных сортов. Осуждены к высшей мере наказания — технорук Малыхин и инспектор ГХИ Пискунов и к лишению свободы сроком на 10 лет лаборантка Прохорова. Приговор приведен в исполнение.

По Оренбургской обл. — за заражение зерна клещом, наличие металлических примесей в муке, что приводило к отравлению рабочих, осуждены к высшей мере наказания — расстрелу  работники Союзмуки — Гасан, Комаров, Гриднев и Сысоев. Приговор приведен в исполнение.

На Маячном элеваторе за заражение клещом свыше 2 тыс. т сортового зерна преданы суду — директор элеватора Герасимов, технорук Ачкасов, заведующий лабораторией Новокрещенов и заведующий складом Бычков.

По Адыгейской Авт. обл. — за заражение клещом 5 тыс. т зерна осуждены к высшей мере наказания — бывший управляющий Майкопским пунктом Заготзерно Лучанинов, заведующий складом Шматов, технорук Выскочков, заведующий складом Тишин и весовщик Жаданов. Приговор приведен в исполнение.

По Молдавской АССР — за заражение на Воронковском пункте 6 тыс. т зерна клещом 2 степени и смешение сортового зерна с рядовым осуждены к высшей мере наказания — расстрелу — управляющий пунктом Ляхевич и технорук Патричный. Приговор приведен в исполнение.

По Ивановской обл. — за заражение на Кинешемской базе Заготзерно 8 тыс. т зерна нового урожая клещом 2 степени осуждены к высшей мере наказания — расстрелу управляющий базой Хлопунов.

По Сталинградской обл. — за заражение клещом 1060 зерна и допущение самосогревания 300 т зерна осушены к высшей мере наказания — расстрелу работники Заготзерно — Садчиков и Захаров. Приговор приведен в исполнение.

По Бурято-Монгольской АССР — за заражение в Улан-Удэ 3 тыс. т зерна клещом и складов осуждены к высшей мере наказания — расстрелу управляющий Заготзерно Климовских, ст. инспектор Сосунов, директор элеватора Бородченко и технорук Рудь. Приговор приведен в исполнение.

По Воронежской обл. — за порчу в Таловском совхозе Сортсемтреста 8 тыс. ц сортовой пшеницы, посев недоброкачественными семенами и значительные потери при уборке осуждены к высшей мере наказания — расстрелу директор совхоза Корн (венгерский военнопленный) и ст. агроном Александр Кун (брат Бела Куна), прибывший в СССР в 1929 г.

По Чувашской АССР — за заражение на Урмарском пункте клещом 2 степени 197 т зерна и клещом 3 степени 19 т осужден к высшей мере наказания — расстрелу управляющий Заготпунктом Исаков.

За провеивание сепаратором и веялками зерна, зараженного клещом, у самых дверей складов, вследствие чего пыль попадала обратно на склады и заражала их, осуждены к высшей мере наказания — расстрелу управляющий Заготпунктом Колбасов, технорук Шибалов и управляющий конторой Заготзерно Амницкий.

По Татарской АССР — за приемку хлеба в амбары, зараженные клещом и заражение клещом 2 степени сортовой ржи и овса преданы суду управляющий Агрызской конторой Заготзерно Набережный, технорук Ильичев, заведующий лабораторией Насеков, управляющий Теньковской конторой Заготзерно Дегтярев и технорук Юдин.

Все дела рассматриваются при открытых дверях, при большом стечении народа. Вокруг процессов мобилизуется общественное мнение, они широко освещаются в печати, а приговоры публикуются.

По имеющимся в Прокуратуре СССР данным, в районах, где выявлено вредительство в области хранения зерна, принимаются необходимые меры по ликвидации последствий вредительства, в систему Заготзерно направляются проверенные работники и проводится очистка зерна и складов.

О ходе расследования и рассмотрения судами других аналогичных дел я доложу дополнительно.

А. Вышинский.