Из донесения коммерческого агента России в Лондоне С. С. Татищева ...

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1898.05.10
Источник: 
Хрестоматия по истории СССР. 1861 —1917 — М.: Просвещение, 1990. С. 246-247
Архив: 
Исторический архив.— 1960. — № 6.— С. 83-84.

Из донесения коммерческого агента России в Лондоне[1]  С. С. Татищева[2] директору департамента торговли и мануфактур Министерства финансов В. И. Ковалевскому[3]

10 мая 1898

Милостивый государь Владимир Иванович.

Секретная телеграмма вашего превосходительства не застала меня в Лондоне и была переслана мне моим помощником в Париж. Я тотчас же написал ему оттуда, прося навести справки на месте о приобретении английскими капиталистами нефтяных промыслов Арафелова и Будаговых, и в то же время воспользоваться пребыванием в Париже К. А. Скальковского[4], чтобы через него узнать, что известно об этом деле парижскому дому Ротшильдов[5], всегда внимательно следящему за положением нефтяного дела России. Сведения, полученные из этих двух источников, я протелеграфировал вашему превосходительству на другой день по приезде моем в Лондон 4(16) сего мая.

После этого я, при деятельном содействии г. Виленкина[6], продолжал здесь расследование и теперь могу сообщить вам, что переход вышеозначенных нефтяных промыслов в руки англичан если еще не состоялся окончательно, то, конечно, состоится на днях.

В Лондоне составилась новая, третья по счету компания «Ваку Russian Petroleum Company Limited», директорами которой состоят 4 из директоров «Russian Peiroleum and Liquid Fuel Со», той, что приобрела промыслы Тагиева, а именно гг. Китсон (предс.), Гладстон и два Вернера. Остальные два директора: некто Чарльз Моор в Лондоне и Хаджи Тагиев в Баку. Компания составилась с целью приобрести нефтяные промыслы Арафелова (153 акра) и Будаговых (68 акров) за 1 250 000 ф. ст. Состоялась пока лишь запродажа на имя известного Вишау с выдачею задатков владельцам в размере 650 000 руб. Арафелову и 200 000 руб. Будаговым. Для совершения покупки предполагается собрать капитал в 1 300 000 ф. ст. путем общественной подписки; выпустив такое количество акций по 1 ф. ст. каждая, из коих одна половина — cumulative preference shares с правом на доход в 5 ½ % и с отчислением в их пользу до 15% от чистой прибыли, другая же половика — обыкновенные акции (ordinary shares). В отпечатанном уже, хотя еще не обнародованном во всеобщее известие приложении к подписке директора новой компании утверждают, что сами они подписались на акции обоего рода, в равной доле, на сумму 100 000 ф. ст. Они же распространяют слух, что предварительной разверсткой между банкирами обеспечен успех общественной подписки. Английские банкиры компании: «Union Bank» в Лондоне, «Yorkshire Banking Company» в Лидсе и «The Royal Bank of Scotland» в Эдинбурге. Русским банкиром ее  состоит Волжско-Камский банк. Открытие подписки на акиии последует в самом непродолжительном времени...

Примите уверение в совершенном моем почтении и искренней преданности.

Татищев


[1] Коммерческие агенты — прежставители Министерства финансов России за границей: в Берлине (с 1817 г.), Париже (1829), Вене (1830), Лондоне (183G), Константинополе, Берне, Брюсселе (1847). В связи с началом Крымской войны были ликвидированы и восстановлены в 1859 г. в Лондоне, Берлине и Париже, с 1893 г. существовали в США, Италии и Персии. В 1898 г. институт коммерческих агентов реорганизован в институт финансовых агентов, просуществовавший до 1911 г. Вновь восстановлен в 1912 г. при Министерстве торговли и промышленности, направившем своих агентов в 15 важнейших городов мира. Просуществовал до Октябрьской революции.

[2] 8 Татищев С. С. (1846—1906) — известный историк и дипломат. В качестве финансового агента (1898- 1903) установил прямой контакт российского Министерства финансов с Министерством финансов и казначейством Англии, наладил постоянный информационный контакт с коммерческим банком «Н. Ротшильд н сыновья», однако добиться заключения займа для России не сумел. Публиковал в английской печати экономическую информацию о России, изучал положение английского рынка, ходатайствовал перед Витте о разрешении английским компаниям действовать в России.

[3] Ковалевский В. И. — директор департамента торговли и мануфактур (1892— 1900), товарищ министра финансов (1900—1902), председатель «Русского технического общества», правления общества вагоностроительных заводов «Братья Бромлей», был связан с парижскими Ротшильдами.

[4] Скальковский К. А. — с 1863 г. служил в горном департаменте, с 1885 г. являлся помощником директора, а в 1891—1896 гг. директором горного департамента. С середины 80-х гг. был связан с парижскими Ротшильдами, которые щедро оплачивали услуги Скальковского. Благодаря полученной от Ротшильдов информации Скальковский вел успгшчую игру на бирже. Увслен в 1896 г. с назначением Комитетом министров ему усиленной пенсии. Автор книг по экономической проблематике.

[5] Ротшильды — банковская коммерческая фирма, возникшая в XVIII в. в Германии и создавшая самостоятельные банкирские дома также в Англии, Франции. Авспчии: См.: Curtic С. The rise of Ihe House of Rotschild.— L., 1928.

[6] Виленкин Г.— секретарь С. С. Татищева в Лондоне, зять американского банкира Зелигмана, позднее финансовый агент России в CШA.