Расширение кооперативной электростанции в деревне Ярополец, Московской губернии. Март 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.03
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 407-408.
Архив: 
Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Электрокредита, № 3, март 1924 г., стр. 26—27.

Расширение кооперативной электростанции в деревне Ярополец, Московской губернии

Март 1924 г.

...Яропольцы развивали план постройки электрической централи, снабжающей энергией целый район, охватывающий четырнадцать деревень. По проекту, станция днем, когда не горят в избах лампы, должна давать энергию для электромоторов. Им принадлежал план, за ними было постановление четырнадцати деревень. Никаких средств на постройку не было. Средства были даны после посещения Яропольца Владимиром Ильичем Лениным[1]. Наспех смастерили смету. Сумма получилась громадная по тому времени — в дензнаках старого образца — тринадцать миллионов рублей.

Субсидия была выдана главным образом материалами, частью деньгами для оплаты наемной рабочей силы. Получили строительные материалы для постройки станции, генератор трехфазного тока 60 киловатт при 220 вольтах для ее оборудования, медь для сети...

Наступали времена новой экономической политики. Вместе с тем вступала в новую фазу своего развития и сельскохозяйственная электрификация. Безвозмездные отпуски электротехнических материалов, производившиеся из губернских базисных складов, а зачастую и просто из оборудования ликвидируемых заводов, прекратились. Для завершения программы электрификации нужно было изыскивать средства. За турбину доплатили собранными на электрификацию ржаной мукой, картошкой и льняным маслом. Вся чистая прибыль с торговых оборотов кооператива стала отдаваться на электрификацию.

К концу 1921 года все строительные работы были закончены и турбина была установлена. Проработав около года с динамо-машиной постоянного тока, взятой на старой станции, в сентябре 1922 г. установили, наконец, генератор переменного тока, снятый на каком-то заводе, и дали ток сначала девяти селениям.

...В 1923 году яропольцы приступили к необходимому дооборудованию станции и сети трансформаторами. Из затруднения вывели Московский Совет, ссудивший кооператив ссудой в 10 000 золотых рублей со сроком уплаты через 3 года при 10% годовых, впоследствии рассроченной до 6 лет, и Московское отделение Электротехнического треста Центрального района, предоставившее на особо льготных условиях стоимости и расплаты необходимые трансформаторы, приборы, голые медные провода и установочные материалы...

К декабрю 1923 года установка была закончена. Ярополецкая центральная электрическая станция снабжает электрической энергией 16 селений, из коих 14 находятся от нее на расстоянии 2‑7 верст. Она насчитывает 1 200 присоединенных ламп и по своей мощности может утроить это количество.

Примечание:

[1] В. И. Ленин посетил деревню Ярополец 14 ноября 1920 г., в день открытия электростанции в соседней деревне Кашино.

Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Электрокредита, № 3, март 1924 г., стр. 26—27.