О деятельности акционерного общества «Электроэксплуатация» по электрификации Подмосковного района. 1 марта 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.03.01
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 407.
Архив: 
«Торгово-промышленная газета», орган ВСНХ СССР, № 50(591). 1 марта 1924 г.

О деятельности акционерного общества «Электроэксплуатация» по электрификации Подмосковного района

1 марта 1924 г.

Акционерное общество «Электроэксплуатация» приступило к подготовительным работам по постройке гидроэлектростанции в селе Хотунь (на реке Лопасня), которое является крупнейшим центром Серпуховского уезда. На сооружение станции Серпуховским уездным исполнительным комитетом получена ссуда от Московского Совета.

Начаты работы по прокладке линии для передачи энергии из строящейся Звенигородской станции в санаторий, расположенный в бывш. Савинском монастыре. Прокладку предполагается закончить к будущей зиме. Получен ряд заявлений от деревень, примыкающих к санатории, о желании присоединиться к сети общества.

Имеющуюся на реке Малая Истра железобетонную плотину общество «Электроэксплуатация» признало целесообразным использовать для сооружения гидроэлектростанции. Разработан проект, устанавливающий мощную станцию около 50 лошадиных сил. Постройка будет закончена в текущем строительном сезоне.

«Торгово-промышленная газета», орган ВСНХ СССР, № 50(591). 1 марта 1924 г.