Деятельность товарищества по электрификации Богородского района, Московской губернии. Сентябрь 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 404-405.
Архив: 
Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Энергокредита, № 4. сентябрь 1923 г., стр. 34.

Деятельность товарищества по электрификации Богородского района, Московской губернии

Сентябрь 1923 г.

Причина возникновения товарищества объясняется условиями этого района. Население — в большинстве ткачи-кустари или рабочие текстильных фабрик, уходившие от земли из-за ее плохой урожайности. Ко времени войны уезд стал почти исключительно потребляющим хлебные продукты. Война и революция вновь вернули население к сельскому хозяйству, и в настоящее время наблюдается его быстрое восстановление.

Наличие крупной государственной станции «Электропередача», с районом действия в 1500 кв. верст, вызывает среди местного населения сильную тягу к электрификации. Из 207 селений 176 при опросе выразили желание получить электрическую энергию. Для 50 деревень имеются планы и материалы для составления проектов электрификации каждой из них. 19 деревень уже электрифицировано.

В прошлые годы станция электрифицировала деревни за свой счет, население участвовало только в производстве земляных работ, установке столбов и т. д. В настоящее время — за отсутствием средств у «Электропередачи» вся работа должна производиться за счет деревни.

Поэтому в сентябре 1922 г. в районе возникло товарищество по электрификации, в состав которого вошли: Богородский уездный исполком, коммунальный отдел, земельный и здравотделы, собес, комбинат и другие учреждения. Пай установлен в 5 рублей золотом. До сих пор собрано 4290 рублей золотом.

Весь капитал переведен в электроматериалы.

Деятельность товарищества проявляется в разнообразных формах. Оказывалась помощь по составлению планов и смет, по закупке электроматериалов и советами ряду деревень. Производится электрификация 4 деревень вблизи Богородска: Кучино, Малое Буньково, Новое Торбеево и Лапино, всего 600 дворов. Деревням отпущены в рассрочку медь, крюки и изоляторы. Улажены все препятствия для прокладки магистрали до 2 верст длиною от Богородско-Глуховской подстанции до этих деревень, выстроены две будки для трансформатора, подвезены столбы, производится установка на улице.

В будущем необъятное поле для работы: 157 деревень с общим количеством свыше 10 000 дворов ожидают электрификации.

В ближайшую очередь намечены следующие работы:

1) окончание электрификации Кучино — Торбеево; 2) продолжение строящейся магистрали до деревни Молзино и ее электрификация, подготовительные работы выполнены; 3) электрификация деревень Платаны и Ожерелки с 166 дворами, где часть работ уже исполнена; 4) то же для деревни Дубны с 80 дворами и т. д...

Электрокредитом выдвинут перед товариществом вопрос о распространении сельскохозяйственных машин с электрическими моторами. В районе — в деревнях Рахманово и Игнатьеве уже работают 2 электрические молотилки. Для разрешения этой важной задачи предстоит организовать льготный отпуск населению сельскохозяйственных машин, на что уже получено согласие уездного земельного отдела и выявляется помощь Сельскосоюза, доставить легкие моторы и добиться значительного понижения тарифа на электрическую энергию, необходимую для сельскохозяйственных сезонных работ.

Формы эксплуатации машин намечаются троякие, в зависимости от местных условий: 1) продажа машин населению в кредит, 2) эксплуатация их самим товариществом и 3) передача машин в арендное пользование сельским обществам по особым договорам. К будущему сезону этот вопрос должен быть разрешен товариществом в интересах значительного усиления электрификации сельского хозяйства этого района.

Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Энергокредита, № 4. сентябрь 1923 г., стр. 34.