Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о мерах к развитию местной электрификации. 11 июля 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1924.07.11
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 380-381.
Архив: 
Собрание узаконений, 1924 г., № 60, ст. 592.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о мерах к развитию местной электрификации

11 июля 1924 г.

Ввиду первостепенной важности для народного хозяйства страны задач скорейшего и планомерного осуществления электрификации, намеченной IX Всероссийским съездом Советов и постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Советом Труда и Обороны от 17 августа 1922 г. (Собр. узак., 1922 г., № 52, ст. 670) и рядом других постановлений рабоче-крестьянского Правительства, и ввиду того, что от содействия местных органов власти в значительной мере зависит успех в достижении намеченных задач, Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета предлагает нижеследующее:

а) Губернские и областные исполнительные комитеты, а также соответствующие им органы автономных республик и областей должны принимать все меры к облегчению развития местной электрификации, для чего содействовать строительству сооружений электростанций местного значения и расширению их мощности, а также увеличению количества потребителей электрической энергии в своих районах.

б) При составлении своих хозяйственных планов органы, указанные в ст. 1‑й, должны учитывать задачи укрепления и расширения сети местных электростанций и, по возможности, использовать имеющееся в пределах района дешевое местное топливо (лес, торф, уголь и т. п.), а также силу падающей воды (белый уголь).

в) Местные органы должны оказывать содействие организационному оформлению соответствующих товариществ и обществ по электрификации на местах, а также получению этими товариществами кредита на электрификацию в местных и центральных кредитных учреждениях.

г) В целях непосредственного и активного участия в деле местной электрификация губернские и областные исполнительные комитеты и соответствующие им органы в автономных республиках и областях могут вступать в члены Всероссийского акционерного общества финансирования местной электрификации (Электрокредит), обращая внимание последнего на материальное, техническое и организационное содействие местной электрификации своего района.

Собрание узаконений, 1924 г., № 60, ст. 592.