Организация местных средств на электрификацию. Сентябрь 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 378.
Архив: 
Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Электрокредита, № 4, сентябрь 1923 г., стр. 33-34.

Организация местных средств на электрификацию

Сентябрь 1923 г.

В различных районах продолжается концентрация местных средств для целей электрификации. В Петрограде открывается в скором времени крупное паевое товарищество, организованное Северо-западным экономическим совещанием со значительным капиталом для электрификации области.

В Пензе и городах Ржеве и Старице (Тверской губернии) образованы акционерные общества с капиталами от 30 до 50 тысяч золотых рублей для усиления электроснабжения этих городов и их уездов.

В Рязанской губернии, в селе Рыбном, товариществом по электрификации собрано 15 000 золотых рублей. В Калужской губернии крупную работу выявляет товарищество «Серена», в Козельском уезде при селе Жилькове, где строится в первую очередь гидроэлектрическая станция в 75 лошадиных сил, а затем намечается станция второй очереди в 1500 лошадиных сил, на высокой плотине реки Серены. В сеть этой станции будут включены города Козельск и Сухиничи. В товарищество входят, кроме государственных органов и кооперации, 52 сельских общества, внесших по первому паю (5 рублей золотом).

В городе Каргополе (Вологодской губернии) возникло паевое товарищество, приступившее к постройке городской электрической станции на 67 киловатт стоимостью в 35 000 золотых рублей. В товарищество входят местные государственные органы, кооперация и частные лица.

Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Электрокредита, № 4, сентябрь 1923 г., стр. 33-34.