Инструкция Главного Управления Электротехнической Промышленности (Главэлектро) ВСНХ РСФСР губернским электроотделам о составлении проектов по местной электрификации. Ранее 16 декабря 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1921.12
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 359-361.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 111, копия.

Инструкция Главного Управления Электротехнической Промышленности (Главэлектро) ВСНХ РСФСР губернским электроотделам о составлении проектов по местной электрификации

Ранее 16 декабря 1921 г.

В целях однообразного и более полного составления проектов по электрификации отдельных районов, городов, сел, деревень, построек электрических городских и подъездных и прочее предлагается губернским электроотделам руководствоваться настоящей инструкцией.

При этом необходимо основывать расчеты на экономической стороне предполагаемого сооружения в смысле расчета расходов по постройке и эксплуатации предприятия, с приведением достаточного цифрового материала.

При проектировании должен быть составлен баланс, причем в случае, если свести его без дефицита невозможно, дефицит должен быть обоснован соображениями, оправдывающими приплату со стороны государства ввиду возможного повышения производительности других предприятий.

Проект должен заключать в себе:

1) Краткие соображения и сведения о характере электрифицируемого района, города, села и т. п. в смысле его настоящего состояния и развития как в отношении промышленности добывающей, фабрично-заводской, кустарной, так и сельского хозяйства.

2) Расчет необходимой мощности центральной станции:

а) для собственного потребления;
б) для технических целей;
в) для целей освещения.

С представлением в виде суточных графиков предполагаемой и максимальной нагрузок следует также принять в соображение возможный рост потребления энергии как вследствие увеличения потребления в электрифицируемом районе, так и вследствие расширения самого района.

3) При выборе системы тока и напряжения необходимо руководствоваться стандартными нормами, прилагаемыми при сем. В каждом отдельном случае, требующем отступления от стандартных норм, должны быть представлены все соображения, оправдывающие такое отступление.

4) Расчет сети с указанием принятых норм для проводов, нагрузки, максимального падения напряжения в питательной и распределительной сети:

а) в условиях нормальной работы;
б) в тяжелых условиях возможной порчи части питательной сети.

5) Технические сметы на строительные, механические и электрические работы, по ценам довоенного времени, с соответствующими поправочными коэффициентами.

6) Пояснительная записка к техническим сметам с объяснением устройства станции, выбора места ее, типа применяемых двигателей, водоснабжения, распределительного устройства вводов, способов укладки путей, подвески троллейного провода и прочее.

7) К проекту должны быть приложены на чертежной бумаге или кальке (в размере кратном, формах 220 × 350 миллиметров) следующие чертежи:

а) общий план мощности, в масштабе (1 сантиметр — 50 метров) с нанесением на нем местоположения центральной станции, питательной и распределительной сети, с указанием сечений проводов, нагрузок, падения напряжения, характера зданий, направления путей подстанций и прочее;

б) планы центральной станции и подстанций, с расположением машин и приборов, в масштабе (1 сантиметр — 1 метр);

в) схема соединений электрических проводов и машин станций и подстанций;

г) профили подъездных путей в масштабе: для горизонталей (1 сантиметр — 10 метров) и для вертикалей (1 сантиметр — 1 метр);

д) графики расходования электрической энергии, скорости движения вагонов;

е) сложных устройств распорядительных или трансформаторных пунктов и их схемы

8) Эксплуатационная смета на первые годы работы станции с расчетом себестоимости энергии, принимая во внимание все расходы:

а) по заготовке материалов;

б) работы по сооружениям;

в) сборка и пуск в ход устройства;

г) текущие расходы по эксплуатации и ремонту;

д) погашение затраченной стоимости сооружений;

е) образование кредита на возобновление и расширение предприятий;

ж) отчисление на содержание штатов уездного и губэлектро и Главного управления электротехнической промышленности;

з) расчет стоимости электрической энергии, отпускаемой различными категориями потребителей, должен быть произведен, принимая во внимание экономическую сторону с точки зрения интересов народного хозяйства как общегосударственного, так и местного значения.

Проекты со всеми записками, сметами и чертежами должны быть представлены в Главэлектро в 3 экземплярах, причем один экземпляр возвращается с соответствующей подписью об его утверждении.

Кроме вышеизложенного, авторы проектов могут представлять все данные и чертежи, какие они найдут необходимыми.

Проекты, отвечающие всем вышеизложенным требованиям, для установок мощностью по 25 кВт утверждаются губернским электроотделом, причем проект тотчас же представляется в Главэлектро отдельным пакетом с обратной распиской...

Проекты электрификации уездных городов и сел с развитой промышленностью должны безусловно, независимо от установленной мощности, представляться в Главэлектро для утверждения.

Получение настоящего циркуляра подтвердите немедленно.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 111, копия.